Озеро не для всех: уральскую семью избили на Таватуе

Жители купаются на озере

Доступ на берег озера Таватуй для отдыхающих бесплатен Фото: Владимир Мартьянов

В минувшие выходные на озере Таватуй, в одном из самых популярных мест отдыха в окрестностях Екатеринбурга избили семью. Инцидент произошёл на территории кемпинга «Зелёный мыс», который расположен на правом берегу озера со стороны Серовского тракта.

Анна вместе с родителями хотела отдохнуть на берегу водоёма в эту субботу, но охранники турбазы не дали им этого сделать. При въезде на территорию они попросили у семьи деньги за вход, на что её члены ответили отказом – по Земельному кодексу России проход к территории любого водоёма является свободным и бесплатным.

Инцидент закончился рукоприкладством. Когда Анна возмутилась тем, что их не пустили к озеру, охранник турбазы Марина Соловьёва вместе со своим сыном нанесли побои девушке и членам её семьи, что подтвердили в поликлинике, куда они обратились. Анна получила большую гематому под глазом, а её матери сломали нос, отец упал в обморок. Со своей стороны охранники тоже сняли побои, которые они получили от членов семьи: якобы они ударили их шампурами для шашлыка.

– На место происшествия выезжал отряд полиции территориального отдела ОВД Невьянска, – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – По данному факту проводится проверка. Опрашиваются все участники конфликта. Процессуальное решение будет принято по итогам разбирательства, когда станут известны показания обеих сторон. Устанавливаются обстоятельства происшествия.

– Арендаторы пляжей имеют право взимать плату за въезд на их территорию, но не за проход к береговой линии, – рассказали «Облгазете» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. – В случаях, когда арендатор блокирует доступ к пляжу, необходимо обращаться в полицию или природоохранную прокуратуру.

Пока полиция разбирается в подробностях конфликта, обе стороны устроили разбирательство в социальных сетях. Общественность встала на сторону Анны и её семьи: практика взимания платы за проход к берегу водоёмов в этом году стала массовой. Из-за жары люди устремились на озёра, пруды и водохранилища, чем пользуются нечистые на руку арендаторы пляжей. Например, на одной из турбаз Волчихинского водохранилища за въезд берут 500 рублей, а за проход каждого человека – 200 рублей. Это незаконно, но когда люди пытаются оспорить такое решение владельцев пляжа, им мягко говорят «хотите искупаться – платите, в противном случае мы вас не пустим».

– Такие действия абсолютно незаконны, – отметил президент Урало-Сибирской ассоциации адвокатов Игорь Упоров. – Но ни в коем случае нельзя отвечать дракой на такие провокации. Нужно сразу звонить в полицию и лучше подождать их приезда 20–30 минут, чем получить вред своему здоровью. Подобные ситуации повторяются из года в год, но, как правило, нечестные арендаторы пляжей остаются безнаказанными.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2020
Областная газета Свердловской области