Путёвки за полцены

Президент России Владимир ПУТИН поручил повторить в 2022 году программу по компенсации детского отдыха. Запустить её планируется в мае. Условия получения детского туристического кешбэка останутся прежними. Подробности, кто и на какую сумму компенсации может рассчитывать, в нашем материале.

Программа возврата до 50 процентов стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря была запущена в прошлом году. По правилам, оплатить поездку надо было до 25 мая, отдохнуть можно в период с 10 мая по 20 сентября. Кешбэк составлял до половины стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей. Оформить такой возврат средств могли только граждане России на своих детей младше 18 лет.

Жительница Екатеринбурга Надежда Смирнова прошлым летом купила путёвку на море для своей дочери. Полная стоимость такой поездки на 21 день составляла 60 тысяч рублей. Оплатив покупку картой «МИР», через несколько дней Надежда получила обратно порядка 12 тысяч рублей.

«Сэкономленные деньги мы потратили на дорогу, так как билет на самолёт не входит в стоимость путёвки, но нам хватило ещё и собрать ребёнка в лагерь, и с собой дать на карманные расходы небольшую сумму. В этом году жду, когда запустят снова эту программу, с местом отдыха ребёнка уже определились», – говорит Надежда.

В основном свердловчане покупают по программе компенсации детского отдыха путёвки в оздоровительные лагеря, расположенные на Черноморском побережье: в Анапе, Геленджике, Сочи и Крыму. В учреждения, которые находятся на Среднем Урале, можно попасть по региональной программе субсидирования, для некоторых категорий (многодетные семьи, малоимущие) путёвки предоставляются бесплатно, для других, у кого нет никаких льгот, загородный отдых также будет дешевле рыночной стоимости, главное – успеть подать заявку на портале «Госуслуги». Подробно о том, как это сделать, «ОГ» уже писала (статья «Путёвка в лето» опубликована в № 35 от 01.03.2022). 

– Отдых на море стоит в разы дороже, средняя цена на путёвку – 45–50 тысяч рублей, – говорит генеральный директор компании-туроператора по детскому и семейному отдыху Евгения Белецкая.

В прошлом году только их агентство организовало поездку на Черноморское побережье для трёх тысяч уральских детей. Большая часть путёвок была куплена именно по программе туристического кешбэка.

«Это очень востребованная услуга, не секрет, что качественные детские лагеря стоят безумно дорого, цена доходит до 100 тысяч рублей, и возврат части стоимости – это возможность существенно сэкономить. У нас родители записываются в лист ожидания с января , никто пока не оплачивает путёвки, все ждут отмашки о старте этой акции, то есть возобновления программы кешбэка», – продолжает Евгения.

В турфирмах говорят, что мест для всех желающих в южных лагерях хватит. Они забронированы операторами ещё в сентябре 2021 года, подготовлены и железнодорожные составы, в них на отдых и обратно домой поедут только дети.

Важный момент, который нельзя упускать при покупке путёвки, – это условия платы. Кешбэк вернётся только в том случае, если отдых оплатить картой платёжной системы «МИР», которая предварительно зарегистрирована на сайте privetmir.ru. Это бонусная система, через которую вернётся часть (до 50 процентов, но не более 20 тысяч рублей) потраченных на детский отдых денег.

«Иногда люди говорят: да у меня есть карта «МИР», и она зарегистрирована. Но они при этом путают её с приложением, с любыми онлайн-банками, не понимают, что надо обязательно зайти на privetmir.ru и ввести номер своей карты. А там уже отслеживать все начисления, они на самом деле не только по лагерям, это и другие путешествия по России, и покупки какие-то, компании часто устраивают коллаборации с картой «МИР». Это была самая распространённая причина неначисления кешбэка», – рассказала Евгения Белецкая.

Никаких льгот, чтобы вернуть часть стоимости путёвки в загородные лагеря для детей, семье иметь не надо. Программа распространяется на всех граждан России.

С 15 марта возобновляются продажи поездок по стране с туристическим кешбэком. Россияне снова смогут возвращать 20 процентов от стоимости путёвок.

Программа заработала вновь по поручению Правительства РФ. Отмечается, что это позволит сделать отдых внутри страны доступнее, поддержит бизнес и сохранит рабочие места в отрасли. «Купить готовый тур или проживание в отеле с кешбэком можно будет начиная с 15 марта и до 1 мая. Отправляться в поездки можно с момента старта продаж и до 1 июля этого года, то есть до начала пика летнего сезона. В программе также участвуют круизы», — сообщили в Ростуризме.

Отмечается, что условия программы остаются прежними: участвуют все регионы и поездки от 2 ночей. Оплачиваются путёвки картами «МИР» — на них автоматически в течение пяти дней возвращается 20 процентов от стоимости поездки, но не более 20 тысяч рублей. Количество поездок на одного человека не ограничено.

Напомним, что новый этап программы туристического кешбэка стартовал в этом году 18 января и был досрочно завершён, так как все предусмотренные и выделенные на проект средства были израсходованы.

  • Опубликовано в №42 от 12.03.2022 
Областная газета Свердловской области