Выжившую в уральских горах туристку переводят из реанимации

больница

Выжившую в уральских горах туристку переводят из реанимации. Фото: Александр Зайцев

Выжившая в уральских горах туристка чувствует себя лучше. Сегодня её планируют перевести из реанимации в обычную палату.

«Состояние пациентки улучшилось настолько, что сегодня к обеду планируем перевести её из реанимации в обычную палату. Женщина на самостоятельном дыхании, в ясном сознании», — сообщил заведующий ожоговым отделением ГКБ № 40 Дмитрий Шуварин.

Он добавил, что явления полиорганнной недостаточности (почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной) купированы. Лечение будет продолжено.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», две девушки из Екатеринбурга пропали в горах на севере Свердловской области 19 января. В спасательной операции были задействованы более 60 человек, а также вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники. Поиски продолжались почти трое суток. Туристок обнаружили только 22 января в районе горы Сухогорский Камень: в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте.

К сожалению, одна из девушек не дождалась помощи — она скончалась. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной её гибели стало переохлаждение.

Выжившую девушку в тяжёлом состоянии доставили на вертолёте в больницу Краснотурьинска. На следующий день пострадавшую перевезли в 40-ю больницу Екатеринбурга, где ей была проведена срочная операция по ампутации обеих стоп. 26 января девушка пришла в сознание.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области