В Екатеринбурге раскрыта серия разбойных нападений с участием лжеполицейского

Разбойники лжеполицеские

В совершении серии хищений имущества граждан подозреваются двое мужчин 1988 и 1993 годов рождения. Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, коллаж

В Екатеринбурге раскрыта серия разбойных нападений с участием лжеполицейского. В совершении серии хищений имущества граждан подозреваются двое мужчин 1988 и 1993 годов рождения. 

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, в ходе предварительного следствия установлено, что один из задержанных во время совершения преступлений представлялся сотрудником полиции. Злоумышленник пришёл в гражданской рубашке и использовал имитацию служебного удостоверения сотрудника органов правопорядка. Кроме того, для большей убедительности подозреваемый носил портупею с кобурой, в которой находился травматический пистолет.

В таком наряде лжеполицейский звонил в квартиры потерпевших и сообщал, что в доме была совершена кража. Затем злоумышленник требовал от жильцов показать какое-либо ценное имущество, например, телефон или банковскую карту якобы для проверки. Получив вещь, похититель заявлял, что изымает её в интересах следствия.

В случае, если гражданин отказывался добровольно отдавать ценные вещи, их отбирали под угрозой применения силы. Кроме того, подозреваемые совершили несколько тайных хищений, проникнув в дома потерпевших.

Оба подозреваемых были задержаны и полностью признали свою вину. Полицейским удалось установить причастность задержанных к девяти преступным эпизодам. За наиболее тяжкое из совершённых злодеяний, злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящие время один из подозреваемых арестован, а второй скрылся от следствия и находится в розыске.

Областная газета Свердловской области