Свердловская область стала одним из лидеров по числу пропавших детей

детская площадка

Часто причиной ухода детей становятся сложные отношения в семье. Фото: Галина Соловьёва

Следователи назвали число пропавших в России детей. В числе лидеров по исчезновению несовершеннолетних оказалась Свердловская область. 

Как сообщается на сайте регионального СУ СКР России, в 2018 году в розыск были объявлены 13 683 ребёнка, в первом полугодии 2019 года – 8 383. На данный момент большинство из них найдены, однако 98 человек по-прежнему остаются в розыске. 

Наибольшее число пропавших фиксируется в Московской, Свердловской, Иркутской, Нижегородской областях, Красноярском и Ставропольском краях. По данным Следственного комитета, около 800 российских детей могут находиться в лагерях террористов в Ближневосточном регионе.

Чаще всего причиной пропажи несовершеннолетних являются отсутствие контроля за ними в детских соцучреждениях, напряжённые отношения в семье, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение, неблагоприятные условия жизни и другие.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос розыска детей - в частности, создать на сайте ведомства актуальный раздел с информацией о пропавших, обсудить создание базы ДНК-учёта родственников и повысить квалификацию сотрудников ведомства, внеся в учебные программы соответствующий спецкурс.

Областная газета Свердловской области