Самолёт "Уральских авиалиний" совершил внеплановую посадку в Кольцово из-за столкновения с птицей

аэропорт кольцово

Самолёт сел в Кольцово, пассажирам предоставят резервный борт. Фото: Алексей Кунилов

Самолёт "Уральских авиалиний" совершил внеплановую посадку в Кольцово из-за столкновения с птицей. Борт U6699 направлялся из Краснодара в Иркутск. 

Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе авиаперевозчика, экипаж доложил о столкновении после вылета. Было принято решение приземлиться в ближайшем аэропорту для осмотра воздушного судна специалистами. Airbus A320благополучно совершил посадку в Кольцово, пассажирам был предоставлен резервный борт. 

Самолёт резко ушёл с намеченного курса
Самолёт резко ушёл с намеченного курса. Фото: www.flightradar24.com

По данным онлайн-табло аэропорта, на данный момент посадка закончена. Самолёт вылетел в пункт назначения в 13:25.

Напомним, за последние два месяца это уже четвёртый инцидент "Уральских авиалиний", связанный с птицами. Первый прославил екатеринбургских лётчиков на весь мир - тогда Дамир Юсупов и Георгий Мурзин смогли посадить самолёт с обоими повреждёнными двигателями на кукурузное поле в Подмосковье.

Спустя буквально пару недель с пернатыми столкнулся лайнер, следовавший из Санкт-Петербурга в Худжанд. Тогда всё обошлось, и самолёт благополучно приземлился в Кольцово без серьёзных повреждений. А несколько дней назад ещё одна птица врезалась в лобовое стекло при взлёте самолёта "Москва - Екатеринбург", но лайнер остался цел и продолжил полёт в штатном режиме.

Областная газета Свердловской области