Эксперты Минприроды рассказали свердловчанам о правилах рубки елей на Новый год

Хвойное дерево

Для приобретения настоящей ёлки на законных основаниях, нужно обратиться в ближайшее лесничество с соответствующим заявлением. Фото: Галина Соловьёва

В период с 16 по 31 декабря молодые ели и сосны в Свердловской области будут находиться под особой охраной. Специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона рассказали свердловчанам о правилах заготовки ёлки на Новый год.

Для приобретения настоящей ёлки на законных основаниях, нужно обратиться в ближайшее лесничество с соответствующим заявлением для получения квитанции на оплату в любом банке. После оплаты с лесничеством заключается договор купли-продажи, и покупателю позволяют срубить ёлку в указанном работниками месте, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Адреса и телефоны свердловских лесничеств можно найти на сайте министерства природных ресурсов и экологии региона.

Места заготовки елей и других хвойных деревьев регламентированы законом Свердловской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области». Рубка елей на Новый год на данных территориях не несёт никакого вреда лесному хозяйству.

В 2017 году с лесничествами было заключено более 14,5 тыс. договоров купли-продажи, а в 2018 – свыше 13,7 тыс. договоров. Стоимость ели до 1 метра в нынешнем году составляет 47 рублей 72 копейки, до 2 метров – 95 рублей 45 копеек, до 3 метров – 143 рубля 19 копеек, до 4 метров – 190 рублей 91 копейка, а выше 4 метров – 238 рублей 63 копейки.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ, наступает, если ущерб от незаконной рубки деревьев составил более 5 тыс. рублей. В случае нанесения ущерба на сумму до 5 тыс. рублей наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 8.28 КоАП РФ:

  • Часть 1 – наложение штрафа в размере от 3 до 4 тыс. рублей на гражданских лиц; от 20 до 40 тыс. рублей – на должностных лиц; от 200 до 300 тыс. рублей – на юридических лиц.
  • Часть 2 – рубка с применением технических средств влечёт наложение штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей на гражданских лиц с конфискацией незаконно добытой продукции и орудия совершения преступления; штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей – на должностных лиц; штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей – на юридических лиц.
Областная газета Свердловской области