Правительство РФ утвердило правила работы приютов для животных

Собаки

Документ фиксирует максимальное количество животных, содержащихся в приютах, и порядок посещения таких мест добровольцами и людьми. Фото: Павел Ворожцов

Правительством РФ подписано постановление о методических указаниях по организации деятельности приютов для животных в субъектах страны. Правила были разработаны Министерством природы России.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минприроды РФ, документ описывает требования к размеру клеток и вольеров в приютах для животных, освещённости, водоснабжению, вентиляции, обустройству карантинного помещения и ветеринарного пункта. Также правила устанавливают порядок маркирования животных, стерилизации и вакцинации против заболеваний, опасных для человека и других животных, осуществления мероприятий по кормлению, поению, выгулу и уходу, а также оказания ветеринарной помощи.

Кроме того, документ фиксирует максимальное количество животных, содержащихся в приютах, и порядок посещения таких мест добровольцами и людьми, потерявшими питомца. В правилах также содержатся требования и положения, регламентирующие деятельность учреждений, которые занимаются содержанием приютов для животных.

На основе замечаний, высказанных субъектами РФ, документ был доработан заместителем председателя правительства Алексеем Гордеевым. Это позволит утвердить соответствующие нормативно-правовые акты с учётом региональных, географических и климатических особенностей регионов, а также их инфраструктурной обеспеченности.

Напомним, в сентябре Минприроды РФ утвердило правила отлова бездомных животных. Одним из обязательных условий станет видеосъёмка процесса.

Областная газета Свердловской области