Бывший собкор ТАСС Анатолий Семехин: «ОГ» всегда была и остаётся моим бесценным помощником»

Анатолий Семехин

Фото: из личного архива Анатолия Семехина

Сегодня мы открываем новую рубрику к 30-летию «Областной газеты», которое мы отметим 8 марта этого года. Мы всегда рассказываем о разных интересных, известных и заслуживающих внимания людях, так почему бы и им не рассказать о нас. Почему они читают и выписывают нашу газету?

Анатолий СЕМЕХИН, долгое время трудившийся собственным корреспондентом фотохроники ТАСС по Свердловской области, пенсионер:

– «Областная газета» всегда была и остаётся моим бесценным помощником. Собственные корреспонденты центральных изданий и информационных агентств всегда отслеживают местную прессу в поиске интересных тем. Я работал в Молдавии, Оренбурге, Московской области – не то. Московская пресса писала преимущественно о столице, а меня нацеливали на область. В итоге надоела мне суетная и высокомерная Москва, и попросил я отправить меня в какой-нибудь динамично развивающийся регион. Предложили Свердловскую область, там собкор фотохроники ТАСС Анатолий Грахов вышел на пенсию, образовалась вакансия. Я согласился и не пожалел: область была на подъёме, шло интенсивное промышленное и жилищное строительство, прокладывались дороги, было много интересных событий. Как положено, представился первому секретарю обкома партии Борису Ельцину. Он понимал, что регион должен звучать на федеральном, как сказали бы сейчас, уровне. За месяц был решён квартирный вопрос, созданы все необходимые условия.

И когда в 1990 году появилась «Областная газета», издание стало для меня настольным – отсюда узнавал все новости, находил интересные темы и людей. Подружился с журналистами, особенно с фотокорреспондентами Станиславом Савиным и Алексеем Куниловым. Звонил им едва ли не каждый день – узнать, куда и зачем собрались ехать, какие задания получили. Иной раз, если был занят другим делом, а событие нельзя пропустить, просил сделать фото для меня и своими фотографиями делился с «Областной газетой». Когда Эдуард Россель стал губернатором, он очень много ездил по Свердловской области, и я зачастую с ним, как и с Ельциным. Мне вообще нравилось, как они работают, разговаривают с людьми. Одна ситуация очень неожиданной получилась. Когда Ельцин, будучи уже Президентом России, прилетел в Екатеринбург вместе с Росселем, их встречал председатель правительства области Алексей Воробьёв и другие руководители. Я чуть в сторонке стоял, чтобы сделать фото. Ельцин спускается по трапу, Воробьёв уже шаг навстречу сделал, а Ельцин сначала ко мне подошёл, обнял, руку пожал, а потом уже стал здороваться с встречающими. Не скрою, был польщён.

Кстати, благодаря одному из репортажей в «Областной газете» узнал я о таком чудном месте, как деревня Курьи под Староуткинском на реке Чусовой. Съездил, посмотрел и, когда вышел на пенсию, купил здесь дом, переехал сюда из Екатеринбурга и живу здесь в полной гармонии с природой. Построил небольшие мостки в реку, оборудовал место для рыбалки – люблю, знаете ли, посидеть с удочкой. Газету по-прежнему выписываю, благодаря ей в курсе всего происходящего в области. Был даже забавный случай. Поехал как-то за продуктами в Староуткинск, возвращаюсь, а соседи мне говорят: «Тут какие-то туристы сплавлялись на плоту, фамилию твою кричали хором, а тебя нет. Просили привет передать от журналистов». Позже узнал, что это был экологический сплав журналистов с очисткой скал от надписей и среди них был корреспондент «Областной газеты». Значит, помните меня…

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2020
Областная газета Свердловской области