К выходным в Свердловскую область вернётся весна

цветы

К выходным в Свердловскую область вернётся весна. Фото: Нина Георгиева

Сегодня, 7 апреля, в Свердловской области будет прохладно, ожидается сильный ветер с порывами до 25 м/с. Однако к выходным весна вернётся в регион.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, первая неделя апреля была весенней. Температупа воздуха превышала норму на 5-10 °С. Однако погода дала сбой. Сегодня через территорию Урала пройдёт южный циклон, на востоке Свердловской области ожидаются интенсивные осадки в виде снега. Там может образоваться временный снежный покров. 

Кроме того, ожидается усиление северного ветра, порывы которого могут достигать 20-25 м/с. Похолодает. Однако похолодание будет не долгим, к выходным дням тепло вернётся, температура воздуха 11-12 апреля ночью -2...+3 °С, а днём +8...+13 °С.

Добавим, в период сильного ветра жителям региона рекомендуется помнить о мерах безопасности. Для этого необходимо следовать определённой тактике поведения в ЧС: плотно закрыть окна и двери, отключить газ и электричество, убрать со двора и балкона вещи, которые сможет подхватить ветер.

В случае если во время непогоды вы оказались на улице: держитесь подальше от ненадёжных конструкций и зданий. Помимо этого, не стоит стоять на мостах, путепроводах, эстакадах. Автолюбителям, находящимся в эпицентре события, нужно остановиться и не покидать автомобиль, при этом плотно закрыть окна и двери.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Погода на 7, 8 и 9 апреля:

Фото: Уральский гидрометцентр

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области