В Свердловской области в этом году восстановят более 28 тысяч гектаров леса

Посадка леса

Ручная посадка сеянцев и саженцев хвойных деревьев запланирована на площади 6 тысяч гектаров. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области в этом году восстановят более 28 тысяч гектаров леса. Ручная посадка сеянцев и саженцев хвойных деревьев запланирована на площади 6 тысяч гектаров.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в Ирбитском, Байкаловском, Берёзовском, Талицком, Тугулымском и Алапаевском лесничествах специалисты лесного хозяйства уже приступили к плановым весенним посадкам леса.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, согласно национальному проекту, плановые площади лесовосстановленияв области ежегодно увеличиваются. Однако уже в прошлом году план был выполнен на 119%. Вместо 27 тыс. гектаров в области было восстановлено 32 тыс. гектаров.

При этом, в связи с увеличением площади лесовосстановления, в области постоянно наращивается запас семян хвойников. В 2020 году для проведения лесокультурных работ по государственному заданию выращено 34,5 млн штук посадочного материала. Этого объёма достаточно для выполнения всех плановых работ по посадке леса, дополнению лесных культур и комбинированному лесовосстановлению на территории государственного лесного фонда.

Отмечается, что для того, чтобы весенняя посадка леса началась вовремя, почва под посадку лесных культур была подготовлена ещё в прошлом году.

Областная газета Свердловской области