На Среднем Урале поймали забывшего про особый режим браконьера

Браконьер

За убитых в период запрета на охоту косулю и бобра, охотнику грозит лишение свободы. Фото: предоставлено Валерием Горелых

В Свердловской области поймали забывшего про особый режим браконьера. За убитых в период запрета на охоту косулю и бобра охотнику грозит лишение свободы.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, браконьера поймали 7 мая на берегу реки Тегень возле деревни Решетниковой Слободо-Туринского района. Молодой человек 1997 года рождения, вооружённый гладкоствольным огнестрельным оружием, перевозил в лодке туши диких животных – косули и бобра, добытых браконьерским способом. Задержали нарушителя сотрудники отдела полиции №27 Слободо-Туринского района совместно с представителями местного охотничье-рыболовного хозяйства.

По словам задержанного, незаконный отстрел одной особи взрослого самца сибирской косули и одной особи взрослого самца речного бобра он произвёл, чтобы полакомится редкими, но вкусными лесными припасами. В качестве средства продвижения он использовал моторную лодку "Обь-3" с установленным подвесным мотором «Нептун 23Э».

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в Свердловской области запретили охоту из-за коронавируса.

«Вероятно, мужчина так «проголодался», что напрочь забыл и про запреты, связанные с самоизоляцией по причине СOVID-19, и про табу на охоту в данное время года. Туши напрасно загубленных животных пришлось утилизировать. Департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, причинён значительный материальный ущерб», - прокомментировал Валерий Горелых.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота").

Областная газета Свердловской области