Последствия снежного заряда: ДТП с пострадавшими в Екатеринбурге и проблемы гипотоников из-за падения атмосферного давления

Снегопад

На короткое время снег валил так густо, что едва угадывались ближайшие дома и прохожие. Фото: Павел Ворожцов

Вчера зима снова напомнила о себе уральцам – с утра повалил сильный снег, что создало дополнительные трудности на дорогах, изменение погоды ощутили на себе метеозависимые люди, а также гипотоники. Метеорологи предупреждают: снег и скачки атмосферного давления на этой неделе ещё могут повториться.

– Снегопад был вызван прохождением атмосферного фронта, – пояснила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. – В ближайшие три дня снег не прогнозируется, но к исходу недели, в воскресенье, а, возможно, и в следующий понедельник, снегопад повторится.

Выпавший в Екатеринбурге снег метеорологи охарактеризовали как небольшой, хотя многим горожанам, спешившим с утра на работу, он показался сплошной белой пеленой, накрывшей улицы. Противоречия тут никакого нет: заснежило действительно сильно, но ненадолго, через 20 минут с неба падали лишь редкие снежинки. Это характерно для снежного заряда. Погодное явление, которое случается на стыке сезонов, в начале и в конце зимы во время перепадов температуры.

Накануне ГИБДД по Свердловской области обратилась к водителям с напоминанием об особенностях управления транспортными средствами в межсезонье и снегопад. Автоинспекторы настоятельно рекомендовали двигаться со скоростью, соответствующей дорожным и метеорологическим условиям. Тем не менее за первую половину дня 21 марта в Свердловской области произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, одно из них – с пострадавшими. Крупная авария случилась на перекрёстке улиц Мельникова и Крауля в Екатеринбурге: скорая помощь с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами выехала на регулируемый перекрёсток на запрещающий сигнал светофора и попала под удар двигавшийся в перпендикулярном направлении легковушки «Мицубиси». Результат – семь пострадавших, в том числе два пешехода.

Снежный заряд сопровождался падением атмосферного давления, и это также ощутили на себе многие уральцы.

– При пониженном атмосферном давлении, сопровождающемся большим количеством осадков и хмурой погодой, ухудшение состояния наблюдается у людей с низким артериальным давлением – гипотоников, – говорит заведующая первым неврологическим отделением Новой больницы Марина Топоркова. – Они чутко реагируют на такое состояние окружающей среды. У них наблюдается падение артериального давления, снижение сосудистого тонуса и обострение симптомов, характерных для гипотонии. Среди них – головокружение, слабость, мелькание «мушек» в глазах, тошнота. Подобные проявления нуждаются в срочной коррекции. Для оказания первой помощи используются средства, стабилизирующие артериальное давление. Можно принять таблетку, содержащую кофеин – цитрамон, выпить чашку крепкого чая или кофе.

  • Опубликовано в №48 от 22.03.2022 под заголовком «Средний Урал накрыло снежным зарядом »
Областная газета Свердловской области