Юные качканарцы предложили горожанам подумать об экологии

В Качканаре дети создали  экологический проект «Стань супергероем»

Плакаты и наклейки, замыслу волонтёров, должны побудить горожан сознательно обращаться с мусором. Фото: Лариса Сонина

В рамках федерального проекта «Чистая страна» юные качканарцы предложили горожанам подумать о чистоте окружающей среды. В начале лета качканарские школьники отправились отдыхать в детский лагерь «Чайка», и там во время проходивших дней экологии представили свой проект главе города Андрею Ярославцеву и председателю комитета Законодательного собрания Свердловской области по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергею Никонову.

18 июня юные волонтёры из Качканара представили родному городу экологический проект «Стань супергероем», который они разрабатывали в рамках проекта «Чистая страна» на протяжении трёх последних месяцев.

Ученики городской школы №7, члены волонтёрского отряда «КАЧестВО» разработали специальные наклейки на урны, а также плакаты с надписями: «Маленькая победа для тебя – большая победа для всего человечества!», «Ребёнок на это способен, а ты?», «Выбрось мусор – стань супергероем!». Эти и другие подобные девизы, по замыслу ребят, должны побудить горожан сознательно обращаться с мусором.

Школьники Качканара создали экологический лагерь
В рамках проходивших недавно дней экологии волонтёры представили свой проект главе Качканара Андрею Ярославцеву (крайний слева в первом ряду), и председателю комитета ЗССО по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергею Никонову (крайний справа в первом ряду) Фото: Лариса Сонина

Один из волонтёров, Илья Симаков, рассказал «Областной газете», как ему и его товарищам пришла мысль о такой деятельности.

- Я иногда вижу плакаты: «Свалка мусора запрещена», «Штраф» и так далее. Но понял, что они не вызывают у людей почти никакой реакции. Тогда мы с ребятами подумали, какими должны быть плакаты, чтобы действительно заставить человека задуматься. В наших надписях нет агрессии и принуждения. Мы просто мотивируем людей, чтобы у них самих появлялось желание не мусорить. Я бывал в разных городах, гулял по улицам. Но плакатов с подобными простыми словами нигде не видел. Думаю, тем, что мы сделали в Качканаре, можно поделиться и с остальной областью.

Вечером того же дня те члены волонтёрского отряда, которые остались на лето в городе, расклеили наклейки по всем урнам на центральной улице Свердлова, а также приняли участие в традиционном общегородском субботнике. Сами себя ребята называют уже своё содружество «Экологическим лагерем Качканара».

Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов так прокомментировал «Облгазете» экологические инициативы ребят:

- Нам очень важно, что все поколения – и взрослые, и дети, регулярно выходят на улицы родного города, чтобы привести его в порядок, предлагают какие-то проекты, чтобы сделать его чище, – сказал он – Важно, что мы не просто говорим о том, как важна экология, но делаем конкретные реальные шаги в этом направлении. У нас есть проект «Чистая страна», у нас есть план по налаживанию экологически безопасного производства. Но только когда каждый горожанин осознает свою ответственность за облик родного края, наши города станут по-настоящему чистыми и современными.

Областная газета Свердловской области