Затмение нашло: влияют ли солнечные и лунные затмения на человека?

Луна

Июльское солнечное затмение было не доступно для просмотра россиянам. А вот ближайшее лунное затмение смогут увидеть жители некоторых регионов России. Фото: Владимир Мартьянов

2 июля жители Чили и Аргентины могли вживую наблюдать полное солнечное затмение. А через пару недель, 17 июля, жители некоторых регионов России смогут увидеть частное лунное затмение. Явление, когда временной промежуток между солнечным и лунным затмениями невелик, называют «коридором затмений». И он вызывает беспокойство у некоторых людей – соцсети тут же заполнили сообщения о грозящих всем опасностях в эти дни. «Облгазета» обратилась за комментариями и советами по этому поводу к специалистам.

– Действительно, солнечное затмение, особенно полное, влияет на состояние природы, что доказывают и научные исследования. За несколько минут до его начала и в само затмение отмечается резкое понижение температуры на несколько градусов, усиление ветра, рассеивание облаков, изменение поведения птиц и животных, – говорит инженер учебной обсерватории Уральского федерального университетаВладилен Санакоев. – Однако все эти явления наблюдаются только непосредственно там, где происходит затмение, при этом на остальной территории планеты всё спокойно. А лунное затмение проходит для нас незаметно: все погодные изменения в это время фиксируются только на самой Луне.

В ТЕМУ

Это уже второе солнечное затмение в 2019 году: первое, частное, было 6 января, а следующее, кольцевое, ожидается 26 декабря. Полное лунное затмение в этом году наблюдали 21 января.

Что касается взаимосвязи затмений с магнитными бурями и их влияния на человека, то здесь мнения экспертов расходятся, однако крупных научных исследований по этому вопросу до сих пор нет.

– Как и с погодой, влияние солнечного и лунного затмений на человека индивидуально. Для одних это время проходит незаметно, а другие места себе не находят: нервничают, мучаются от головной боли, не могут сконцентрироваться на текущих делах, принять важные решения, – говорит психолог-философ, писатель Анна Кирьянова. – Как правило, обострённые реакции на какие-либо явления указывают на ослабленное психическое и эмоциональное состояние человека.

КСТАТИ

Самое длительное полное солнечное затмение произошло 22 июля 2009 года (6 минут и 39 секунд), самое длительное кольцеобразное солнечное затмение – 15 января 2010 года (11 минут 8 секунд).

Самое длинное полное лунное затмение XXI века было 27 июля в прошлом году. Оно стало первым центральным затмением Луны с июня 2011 года (103 минуты).

Однако некоторые считают, что воздействию затмений, как и влиянию магнитных бурь, намеренно придают излишнее значение.

– Влияние природных явлений на человека активно обсуждается в последнее время, но, на мой взгляд, чаще всего научных обоснований для этого нет. Как и примеров, доказывающих, что во время солнечных и лунных затмений с человеком происходит что-то особенное, – считает екатеринбургский психолог-психоаналитик Ирина Савран. – Это всё наше архаичное сознание, привычка верить в приметы и самовнушение. Так что не стоит списывать на погоду и природу очередное недомогание или неудачу: всё зависит от собственного настроя.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей НУШТАЙКИН, таролог, парапсихолог:

– Влияние солнечных и лунных затмений индивидуально, но «коридор затмений» обычно сталкивает человека с наиболее важными вопросами, которые до этого были скрыты для него. Всплывают очень болезненные ситуации, давние темы, обостряются кризисы, которые придётся решать, и никуда от этого не деться. Но всё это происходит не для того, чтобы усложнить жизнь человека, а дать ему какой-то урок и новый ценный опыт.

  • Опубликовано в №115 от 04.07.2019 под заголовком ««Коридор» между затмениями»
Областная газета Свердловской области