Погода на Среднем Урале: жара и грозы

Девушка загорает

Погода на Среднем Урале: жара и грозы. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области установилась поистине летняя погода. По данным синоптиков, жару на этой неделе «разбавят» кратковременные дожди и грозы.

Как сообщается на сайте Уральского гидрометцентра, завтра будет облачно с прояснениями, ожидается дождь, в некоторых районах гроза. В ночное время будет +12...+17, подует юго-восточный ветер 3-8 м/сек. Днём столбик термометра поднимется до +27…+32, ветер подует с юга 5-10 м/сек, при грозе порывы до 15 м/сек.

В четверг, 5 июля, свердловчан ожидает переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы. Ночью будет +15...+20, а в дневные часы +25...+30. Южный ветер 4-9 м/сек, при грозе порывы до 17 м/сек.

В последний рабочий день, 6 июля, в регионе сохранятся переменная облачность и дожди с грозами. Ночью +14...+19, а днём +25...+30. По-прежнему будет дуть южный ветер 4-9 м/сек, при грозе порывы до 17 м/сек.

«В ближайший период в Уральский регион намереваются прорваться атмосферные фронты с европейской территории России. Кратковременных дождей и гроз вряд ли удастся избежать. Однако тепло на этой неделе с Урала не уйдёт», — рассказала Галина Шепоренко.

Она отметила, что на последней неделе июня температура воздуха превысила норму, однако наверстать температурные потери мая и начала июня пока не удалось. Ушедший месяц останется в истории метеонаблюдений как холодный и очень неблагоприятный для сельского хозяйства Урала.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области