По улицам Екатеринбурга гуляет дикий лось

лось

Автомобилистов просят быть осторожными на дорогах. Фото: соцсети

По улицам Екатеринбурга гуляет дикий лось. Животное выбежало на дорогу в районе Кольцово и сразу привлекло внимание жителей.

Очевидцы выложили в соцсетях сразу несколько видеозаписей с авторегистраторов. На них видно, как лось сначала перебегает дорогу перед машинами, а затем спокойно разгуливает по улице, двигаясь параллельно потоку машин. 

Как сообщил "Областной газете" заведующий лабораторией экологии охотничьих животных УрО РАН Николай Корытин, периодически такое случается и сейчас может быть связано с увеличением численности лося на Среднем Урале. Однако почему животное вдруг решило устроить себе променад по городским улицам - с уверенностью сказать нельзя: обычно лосям хватает корма в лесной зоне, и повода искать пропитание вблизи людей у них нет.

"Скорее всего, лось молодой и вышел к людям из любопытства. Взрослый опытный зверь просто так на дороги к машинам выбегать не станет", - уверен учёный.

В связи с появлением животного автомобилистов просят быть осторожными на дорогах. По данным департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области с начала октября на дорогах региона произошло уже восемь ДТП с участием диких животных (лосей, косуль и кабанов). Все животные погибли, машинам был причинён материальный ущерб.

Областная газета Свердловской области