Регион получит новые экологические полномочия

станция контроля воздуха

Станции контроля воздуха расположены в самых обычных местах – в том числе у детских площадок во дворе жилых домов. Фото: Александр Зайцев

В ближайшее время депутатам Законодательного собрания области предстоит внести изменения сразу в два закона, чтобы выполнить нацпроект «Экология». Об этом заявила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Изменения необходимы, поскольку с 1 ноября 2019 года вступит в силу федеральный закон «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха». Он наделит регионы дополнительными экологическими полномочиями. В субъектах РФ будет организовано проведение сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха. Для этого в законы «Об охране окружающей среды на территории Свердловской области» и «О правительстве Свердловской области» и внесут соответствующие поправки.

Как рассказал «Облгазете» председатель профильного комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов, на старте осенней сессии приоритетным направлением работы депутатов станет принятие изменений в областные законы, необходимые для реализации нацпроектов. Нацпроект «Экология» – это лишь один из них.

Хемилюминесцентный газоанализатор Р-310А
Организацией проверок сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха будет заниматься правительство Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

– Важен запуск новых механизмов для достижения целевых показателей – будь то чистота атмосферного воздуха или чистота почвы. В проекте поправок в законы чётко указаны ключевые экологические показатели, – пояснил Сергей Никонов.

Отметим, что в 2018 году в Свердловской области объём выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу на территории Свердловской области снизился на 7,7 процента. При этом выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта выросли на 22 процента.

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2019
Областная газета Свердловской области