Тёплая погода на Среднем Урале задержится до конца недели

Тёплая погода осенью

Воздух будет прогреваться до +13...+18. Фото: Галина Соловьёва

"Бабье лето" на Среднем Урале продлится до конца недели. Днём воздух будет прогреваться до +13...+18.

С первыми днями октября в Свердловскую область на смену мокрому снегу и ночным заморозкам пришло тепло с европейского юга России. Оно продержится до 6 октября.

"Прохладная погода, установившаяся в конце второй декады сентября, была неблагоприятной для уборочных сельхозработ. Средняя суточная температура воздуха на прошлой неделе была всего 0...+3°, что на 3-5° ниже климатической нормы, ночами опускалась до 0...-3°, местами до -5...-6°. В ближайшие дни осадков станет меньше, отмечаться они будут в основном в северных и западных районах Среднего Урала. На юго-востоке Свердловской области, а также на Южном Урале ожидается преобладание сухой погоды", - рассказала ранее главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Добавим, что сегодня, 3 октября, столбики термометров повысятся до +9...+14. В регионе будет облачно с прояснениями,  местами пройдут умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с.

В ночь на пятницу будет до +5...+10, на севере до +1. Днём потеплеет до +12...+17, на севере до +7. 

В ночь на субботу ожидается также до +5...+10, на севере до +2. 5 октября синоптики обещают до +13...+18. 

В Екатеринбурге сегодня ещё возможны небольшие осадки. До конца недели днём будет до +15...+17, ночью - до +8...+10.

Добавим, что это уже второе "бабье лето" на Среднем Урале. Ранее тёплая погода возвращалась в регион после похолодания в середине сентября.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области