Буддистский монастырь на горе Качканар перенесут

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Буддисты общины "Шедруб Линг" согласились освободить площадку на горе Качканар для разработки Собственно-Качканарского месторождения ЕВРАЗ. Соглашение по этому вопросу было подписано, в резиденции губернатора области.

Как отметил вице-губернатор Сергей Бидонько, община сможет обосноваться в новом месте, со строительством хозяйственных и религиозных построек буддистам обещали помочь. Сюда же будет организована дорога. 

- Для нас безусловный приоритет - развитие промышленности и наших предприятий. Постройки, где находится община, попадают в зону действия и развития Качканарского ГОКа. Горные работы - это опасный вид деятельности. Поэтому мы с ЕВРАЗом предложили выделить общине земельный участок на безопасном расстоянии, - сказал Сергей Бидонько. - Что касается действующих зданий, нам удалось найти компромиссное решение: на горе Качканар постоянно никто проживать не будет, но по согласованию с руководством ГОКа доступ на старое место в формате паломничества будет сохранён. 

Для контроля за соглашением будет создана рабочая группа, которая будет отслеживать его исполнение в ежемесячном режиме. Дорогу, а также новые хозяйственные и религиозные объекты планируют построить к 2020 году. 

Областная газета Свердловской области