В Екатеринбурге стартует православная выставка-фестиваль «Казачий двор»

казаки

В Екатеринбурге стартует православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в 12:00 в Екатеринбурге откроется II Православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Горожан ждут во Дворце игровых видов спорта (ул. Олимпийской Набережной, 3). Вход свободный.

Фестиваль проходит в честь иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при поддержке Оренбургского казачьего войскового общества. 

В день открытия для гостей выступит казачий кадетский класс «Ермак» и центр мужского воспитания «Батя».Также в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоится историческая секция по казачеству.

Кроме того, с 10:00 до 18:00 1-4 ноября и с 10:00 до 16:00 5 ноября посетители выставки смогут увидеть мастер-класс по фланкировке казачьими шашками, посетить лекции по старинной русской игре киле, а также приобрести церковную продукцию и товары казачьего ассортимента: нагайки и шашки, папахи, различную казачью экипировку, клинки.

Также в программе мероприятия значатся: круглые столы, беседы с яркими представителями казачества России, общение со священниками, выставка предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, молодёжные детские игры и хороводы, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области