Православные верующие  празднуют Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В канун торжества в Храме-на-Крови в Екатеринбурге прошло Архиерейское богослужение.

В канун торжества в Храме-на-Крови в Екатеринбурге прошло Архиерейское богослужение. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие отмечают 9 февраля Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В канун торжества в Храме-на-Крови в Екатеринбурге прошло Архиерейское богослужение.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, богослужение совершил сонм архиереев Русской православной церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Сегодня, 9 февраля, в день самого торжества, Храм-памятник на Крови отмечает свой престольный праздник. В 9:00 в храме началась праздничная литургия, которую совершает сонм архиереев.

Отметим, что Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если выпадает на 7 февраля, или в ближайшее воскресенье к этой дате.

В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние всех усоп­ших и по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний. По­ми­но­ве­ние со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Свя­щен­но­го си­но­да Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да на ос­но­ва­нии ре­ше­ния По­мест­но­го Со­бо­ра 1917–1918 го­дов.

Областная газета Свердловской области