Храмы Екатеринбурга проведут трансляции богослужений в Лазареву субботу и Вербное воскресенье

собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на Визе

Сегодня в 16:00 уже началась трансляция всенощного бдения из собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на Визе. Фото: соцсети

11 и 12 апреля храмы Екатеринбурга проведут онлайн-трансляции богослужений. В эти выходные православные верующие будут отмечать Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

Трансляции будут доступны в соцсетях храмов, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Так, пользователи Сети смогут увидеть 11 апреля в 16:00 всенощное бдение в Ново-Тихвинском женском монастыре, а в 7:30 12 апреля Божественную литургию.

Онлайн-трансляции будут вестись из собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на Визе (Кирова, 65). В субботу и воскресенье в 10:00 пройдёт Божественная литургия, в 16:00 в пятницу и субботу - всенощное бдение. В эти же дни и время запланированы богослужения в храме во имя князя Владимира в Краснолесье (Чкалова, 244).

Кроме того, всенощное бдение в Лазареву субботу покажет в Сети в 16:00 храм в честь Рождества Христова на Уралмаше (Машиностроителей, 4 а), а в Вербное воскресенье в 8:30 - Божественную литургию.

Утренние богослужения в последний день недели также будут доступны в соцсетях храма во имя Иннокентия Московского (Ленина, 11 а) в 9:00 и храма в честь Воскресения Христова (Шевченко, 1 а) в 8:30.

Добовим, что в условиях карантина из-за коронавируса православный телеканал "Союз" продолжает вести прямые телетрансляции главных богослужений Великого поста и онлайн-трансляции в Интернете. Зрители увидят богослужения предстоящих праздничных дней седмицы ваий, а также Страстной седмицы.

  • 11 апреля в 19:00 прямая трансляция всенощного бдения из Храма Христа Спасителя в Москве.
  • 12 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресенье, в 12:00 Божественная литургия из Храма Христа Спасителя.
  • В понедельник Страстной седмицы, 13 апреля, Литургия Преждеосвященных Даров из Донского монастыря в Москве в 12:00.
  • 14 апреля Литургия Преждеосвященных Даров из московского Высоко-Петровского монастыря в 10:00.
  • В Великую среду, 15 апреля, в 10:00 Литургия Преждеосвященных Даров из Храма Христа Спасителя.
  • 16 апреля, в воспоминание Тайной Вечери в 12:00 прямой показ Божественной литургии и чина омовения ног состоится из Храма Христа Спасителя. В 20:00 трансляция утрени с чтением 12 Евангелий из Храма Христа Спасителя.
  • 17 апреля, в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Великий пяток, в 16:00 прямая трансляция из Храма Христа Спасителя. Вечерня с выносом Святой Плащаницы.
  • Вечером пятницы в 20:00 прямой показ утрени с чином погребения Христа Спасителя из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
  • В Страстную субботу, 18 апреля пройдёт трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в 11:30.

    В Светлое Христово воскресенье православный телеканал "Союз" проведет прямые трансляции из Екатеринбурга, из Свято-Троицкого кафедрального собора, где пройдут праздничные Пасхальные богослужения: 18 апреля в 23:30 начнется Пасхальная Божественная литургия, а 19 апреля в 16:00 в Храме на Крови состоится Пасхальная вечерня.

    Областная газета Свердловской области