В Свердловской области ведущие конфессии меняют традиции обрядов из-за коронавируса

В Свердловской области ведущие конфессии приостанавливают проведение религиозных обрядов

В Свердловской области ведущие конфессии приостанавливают проведение религиозных обрядов из-за коронавируса. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области ведущие конфессии приостанавливают проведение религиозных обрядов из-за ограничений, введённых для борьбы с коронавирусом. Католическая церковь и синагога впервые отметили Пасху без прихожан, мусульмане отменили коллективные намазы в Рамадан и разговение на Ураза-Байрам, а Екатеринбургская епархия призывает православных к дистанционным молитвам во время Страстной недели и Пасхального Всенощного бдения.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в Екатеринбурге в Римско-католическом приходе Святой Анны публичные богослужения приостановлены до 30 апреля. Все церковные обряды Пасхальной недели совершаются без участия прихожан.

Также в этом году из-за пандемии коронавируса не проводятся общественные пасхальные седеры в екатеринбургской синагоге. Вместо этого еврейские семьи получили мацу и продуктовые наборы для проведения обряда дома. Напомним, для евреев Песах наступил 8 апреля и продлится до 15 апреля.

Как ранее сообщала «Областная газета», присоединиться к великопостным богослужениям в режиме онлайн также призывает прихожан Екатеринбургская епархия. Свердловские храмы получат предписания на проведение богослужений дистанционно. Трансляции ежедневно можно будет смотреть на православном телеканале «Союз». Отметим, что сегодня православные верующие встречают Великий вторник Страстной седмицы.

В ночь с 18 на 19 апреля в прямом эфире можно будет увидеть праздничное богослужение из Свято-Троицкого кафедрального собора.

Мусульмане сейчас готовятся к священному месяцу Рамадану. Молитвы должны были начаться с 23 апреля.

«В связи с необходимостью противостоять пандемии коронавирусной инфекции, мы вынуждены отменить во всех мечетях и приходах нашей юрисдикции все коллективные молельные мероприятия в течение всего месяца Рамадан», – рассказал председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области имам-ахунд Радифулла-Хазрат Гиндуллин.

Данное решение закреплено приказом духовного управления. Кроме того, во всех мечетях уже несколько недель отменены традиционные коллективные пятничные молитвы и ограничен доступ всех прихожан на ежедневные пятикратные намазы, кроме сотрудников мечетей.

Отметим, что праздник разговения Ураза-Байрам наступит для мусульман 23 мая, однако в религиозных  организациях региона все коллективные праздничные мероприятия будут отменены.

Напомним, накануне в Свердловской области для борьбы с распространением коронавирусной инфекции ограничили доступ на кладбища и проведение религиозных мероприятий. Соответствующий документ подписал главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

Областная газета Свердловской области