Православные встречают День святителя Николая Чудотворца

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы.

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие 22 мая встречают Николу весеннего — День памяти святителя Николая Чудотворца. В канун праздника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, за праздничным богослужением перед иконой святителя было исполнено акафистное пение Николаю Чудотворцу. Затем была зачитана молитва об избавлении от болезненного поветрия и исцелении болеющих.

Владыке Кириллу сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, а также клирики храма и духовенство митрополии.

Отметим, что согласно церковной традиции, торжества в честь святителя Николая совершаются дважды в год: 19 декабря (Никола зимний) - в день его кончины, и 22 мая (Никола вешний, весенний) - в память перенесения мощей святого из Мир Ликийских в итальянский город Бари.

Согласно народным приметам, с праздника Николы весеннего ждали наступление настоящего тепла и роста трав.

Областная газета Свердловской области