В Екатеринбурге отмечают день рождения цесаревича Алексия

Цесаревич Алексий

Наследник престола Российской Империи родился 12 августа 1904 года в Петергофе. Фото: Царская-семья.рф

В Екатеринбурге 12 августа проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения цесаревича Алексия - единственного сына государя императора Николая II. Наследник престола Российской Империи родился 12 августа 1904 года в Петергофе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, богослужения и торжественные мероприятия в честь дня рождения святого страстотерпца проходят сегодня в Храме-на-Крови и в культурно-просветительском центре «Царский».

В частности, в 12:00 в «Царской комнате» (алтаре на месте мученической кончины Николая II и его семьи) начался молебен святым Царственным страстотерпцам.

Также в фойе перед конференц-залом культурно-просветительского центра «Царский» открылась выставка фотографий из фонда Музея святой Царской семьи и музейно-библиотечная выставка «Военное воспитание наследника цесаревича Алексея Николаевича».

Здесь будут представлены книги из основного и редкого фондов библиотеки «Державная», открытки и фотографии, на которых цесаревич запечатлён в формах разных полков, а также карта «Районы сосредоточения корпусов и кавалерийских дивизий и стратегическая деятельность конницы в начале августа 1914 года». На карте представлен район Волынской губернии, который цесаревич посетил 12 октября 1915 года. Железнодорожная станция «Клевань» находилась в зоне обстрела вражеской артиллерии, поэтому ему была вручена Георгиевская медаль 4-й степени «За храбрость». Музей святой Царской семьи представил на экспозицию две Георгиевские медали и знак Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

Вечером в 19:00 пройдёт концерт, посвящённый цесаревичу Алексию. В нём примут участие выпускники Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Онлайн-трансляцию выступления можно будет посмотреть на YouTube-канале и в группе ВКонтакте Екатеринбургской епархии.

Областная газета Свердловской области