Православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

церковь

Праздник является одним из главных у православных христиан. Фото: Александр Исаков

Сегодня, 28 августа, Православная церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Подготовка к празднику подразумевала двухнедельный Успенский пост.

Праздник назвали Успением («засыпанием»), поскольку Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а главное, называется так за короткое пребывание Её тела во гробе, так как через три дня Она была воскрешена Господом и вознесена на небо, напомнили в Екатеринбургской епархии.

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Напомним

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных богородичных праздников Православной церкви.

Некоторые данные указывают на связь этого праздника с древнейшим Богородичным празднованием – «Собором Пресвятой Богородицы», который доныне совершается на следующий день после Рождества Христова. Так, в коптском календаре VII в. 16 января, то есть через вскоре после отдания Богоявления, празднуется «рождение Госпожи Марии», а в календаре IX века в то же число – «смерть и воскресение Богородицы» (в памятниках коптской и абиссинской Церквей XIV–XV веках, сохранявших вследствие своей изолированности древнюю литургическую практику, 16 января положено воспоминание Успения, а 16 августа – Вознесения Богоматери на небо).

В греческих Церквах достоверные свидетельства об этом празднике известны с VI века, когда, по свидетельству поздневизантийского историка Никифора Каллиста (XIV век), император Маврикий (592–602 годы) повелел праздновать Успение 15 августа (для западной Церкви мы имеем свидетельство не VI, а V веке – сакраментарий папы Геласия I). Тем не менее можно говорить и о более раннем существовании праздника Успения, например, в Константинополе, где уже в IV веке существовало множество храмов, посвященных Богородице.

Один из них – Влахернский, построенный императрицей Пульхерией. Здесь ею были положены погребальные пелены (риза) Богоматери. Архиепископ Сергий (Спасский) в своем «Полном месяцеслове Востока» указывает на то, что согласно свидетельству Стишного пролога (древнего месяцеслова в стихах) Успение праздновалось во Влахернах 15 августа и что свидетельство Никифора следует понимать в особом ключе: Маврикий сделал праздник только более торжественным. Начиная с VIII века мы имеем многочисленные свидетельства о празднике, которые позволяют проследить его историю вплоть до настоящего времени.

Областная газета Свердловской области