На Среднем Урале появилась новая епархия

Духовным центром новой епархии стал Алапаевск

Духовным центром новой епархии стал Алапаевск, где летом 1918 года провела свои последние дни жизни святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Автор фото: Павел Ворожцов.

Решением Священного синода Русской православной церкви в Екатеринбургской митрополии учреждена новая епархия — Алапаевская. Она стала пятой по счёту на Среднем Урале наряду с Каменской, Нижнетагильской, Серовской и Екатеринбургской.

Новая структура образована на востоке Свердловской области в границах Алапаевского, Ирбитского, Махнёвского городских округов и прилегающих к ним муниципальных районов и городов. Управлять ею будет епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Кочетков), которого в архиерейский сан возвёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Епископ Леонид родился в 1984 году в Алапаевске. Он закончил Уральскую государственную медицинскую академию и Екатеринбургскую духовную семинарию. Долгое время будущий епископ совмещал церковное служение с работой врачом-хирургом в Алапаевской городской больнице.    

Решением Священного синода Русской православной церкви в Екатеринбургской митрополии учреждена новая епархия — Алапаевская.

Как отметили в Екатеринбургской митрополии, создание новой епархии вызвано ростом числа приходов и особым местом Алапаевска в духовной жизни нашей страны: именно здесь в 1918 году были убиты великая княгиня Елизавета Фёдоровна из дома Романовых и инокиня Варвара. В 1992 году Русская православная церковь канонизировала их в лике преподобномучениц. Позднее на месте гибели святых подвижниц появился мужской монастырь новомучеников и исповедников Российских, который неоднократно посещал Патриарх Кирилл. В последний раз он приезжал туда в прошлом году на 100-летие расстрела Царской семьи.

  • Опубликовано в №002 от 10.01.2019 
Областная газета Свердловской области