Императорский бал-2018 в Екатеринбурге посвятят 150-летию со дня рождения Николая II

Императорский бал 2018

В 2018 году Императорский бал будет посвящён 150-летию со дня рождения Николая II. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Традиционный Императорский бал в Екатеринбурге состоится 18 мая в резиденции губернатора Свердловской области – Доме Севастьянова. В 2018 году Императорский бал будет посвящён 150-летию со дня рождения Николая II.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, к участию в бале приглашаются молодёжные лидеры области – учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», а также призёры всероссийских и международных олимпиад.

Перед балом его участники по традиции пройдут подготовку в виде участия в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, деятели культуры, искусства и священнослужители.

На Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

Отметим, что Императорский бал является ежегодным событием и проводится Екатеринбургской митрополией совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области