В Екатеринбург прибудет пояс святителя Иоанна Шанхайского

пояс святителя Иоанна Шанхайского

Поклониться святыне можно будет в Свято-Троицком кафедральном соборе. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбург прибудет пояс святителя Иоанна Шанхайского. Поклониться святыне можно будет в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, торжественная встреча пояса святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе 29 августа, перед всенощным бдением.

Пояс будет доставлен в уральскую столицу из скита преподобного Серафима Саровского города Роудон, который расположен в Канаде, в провинции Квебек. Путешествие святыни на Урал благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит всей Америки и Канады Тихон, а также архиепископ Оттавский и Канадский Ириней (Православная Церковь в Америке).

Святыня пробудет в Екатеринбурге до 8 сентября, а затем отправится по городам митрополии. Так, с 9 по 15 сентября поклониться поясу смогут верующие в Каменске-Уральском, с 15 по 20 сентября в Алапаевске, с 20 по 24 сентября в Нижнем Тагиле, с 24 по 25 сентября в Верхотурье, а завершится уральский вояж святыни с 25 по 30 сентября в Серове.

Отмечается, что архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн был причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей в 1994 году. 24 июня 2008 года Архиерейским Собором РПЦ он был прославлен к общецерковному почитанию.

Областная газета Свердловской области