«Дни трезвости» поддержат мероприятиями

В ходе проведения «Дней трезвости» студенты провели флешмоб у Храма-на-Крови

В ходе проведения «Дней трезвости» флешмобы наподобие того, который состоялся у Храма-на-Крови в Екатеринбурге, будут проходить во всех сёлах и городах региона. Фото: Галина Соловьёва

Отныне во вторую субботу сентября на Среднем Урале каждый год будет проходить «День трезвости» – региональный праздник здорового образа жизни. Об этом говорится в распоряжении правительства Свердловской области, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве по утверждению трезвости и профилактики злоупотребления алкоголем среди населения региона было подписано ещё в декабре прошлого года. Правительство Свердловской области, Екатеринбургская, Каменская, Нижнетагильская и Серовская епархии Русской православной церкви договорились действовать сообща, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни в регионе.

В плане мероприятий «Дней трезвости» – во-первых, пропаганда здорового отношения к жизни. Второе – проведение разных спортивных мероприятий, в которые следует вовлекать как можно больше жителей региона. И третье – организация родительских собраний с лекциями о воспитании трезвости. Это будет проводиться в течение всего года.

В августе и сентябре, во время «Дней трезвости», в библиотеках и музеях организуют выставки, лекции, акции и другие мероприятия о здоровом образе жизни. В школах родителям начнут рассказывать о профилактике зависимостей у детей. Сами ученики о вреде алкоголя узнают на специальных классных часах. А ещё в регионе продолжат проводить социально-педагогический проект под названием «Будь здоров!» Кстати, его победители целым классом отправляются на отдых на Черноморское побережье — за это отвечает министерство образования и молодёжной политики Свердловской области.

Уже несколько лет на Среднем Урале проводится конкурс на самое трезвое село, победителю выделяется из бюджета региона от 100 до 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на товары и оборудование, связанные со спортом. Этот пункт тоже включён в план мероприятий «Дней трезвости».

Православные отмечают День трезвости в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября. Так что в среду мероприятия «Дней трезвости» уже прошли в Екатеринбурге – верующие организовали крестный ход от храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете.

– Приверженцев трезвого образа жизни с каждым годом становится всё больше, это результат деятельности церкви, государства и общества, – отметил руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин.

А кроме того, студенты Свердловского областного медицинского колледжа провели флешмоб в поддержку здорового образа жизни.

  • Опубликовано в №165 от 12.09.2019
Областная газета Свердловской области