Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о «цифровом нотариате»

Портал Госуслуг

Вячеслав Володин подчеркнул, что данный законопроект позволит сильно сэкономить людям время и средства. Фото: Алексей Кунилов

Госдумой России был принят в первом чтении законопроект, направленный на улучшение нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав организаций и граждан в условиях цифровизации. Документ также устанавливает перечень нотариальных услуг, которые можно получить удалённо в электронной форме.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», - заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Так, в частности, речь идёт о принятии в депозит безналичных денежных средств, передаче электронных документов, свидетельствовании верности перевода документов на другие языки и выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, сообщается в документе, опубликованном на сайте Госдумы РФ.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, данный законопроект позволит сильно сэкономить людям время: заверенное электронной подписью заявление можно будет отправить нотариусу через портал Госуслуг, приложив все необходимые документы в электронном виде.

Председатель Госдумы РФ отметил, что в случае сомнений нотариуса в соответствии личности гражданина предъявленному им документу, клиента можно будет идентифицировать с помощью единой биометрической системы. Данный законопроект станет ещё одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики.

Напомним, ранее «Областная газета» публиковала большой материал о перспективах развития, преимуществах и недостатках портала Госуслуг.

Областная газета Свердловской области