В Роскачестве рассказали, что делать в случае кражи смартфона

телефон в руках

В случае кражи телефона нужно действовать незамедлительно, чтобы не упустить возможность вернуть его. Фото: Алексей Кунилов

В Роскачестве рассказали, что делать в случае кражи смартфона. Россиянам дали рекомендации, как попробовать вернуть устройство и защитить персональные данные, хранящиеся на нём.

Как отмечается на сайте ведомства, кража телефона является одним из наиболее распространённых преступлений в России. Если это произошло, нужно действовать незамедлительно, чтобы не упустить возможность вернуть смартфон.

По словам руководителя центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, в первую очередь нужно позвонить на свой номер с другого телефона. Если сигнала нет, необходимо отследить местоположение устройства с помощью функции «Найти телефон».

Если человеку очень важно не дать посторонним лицам доступ к данным на гаджете, их можно стереть удалённо с помощью того же сервиса, где отслеживают местонахождение телефона. Стоит понимать, что после удаления данных определить, где находится украденный телефон, будет невозможно.

Следующий шаг — заблокировать SIM-карту и банковские карты, привязанные к устройству. Для этого нужно обратиться к оператору связи и сотрудникам банка. Также с других устройств стоит проверить свои аккаунты на наличие попыток входа и воспользоваться функцией завершения сеансов.

Затем нужно обратиться в отделение полиции по месту кражи и написать заявление, получить информацию о дате приёма заявления и номере, под которым оно зарегистрировано.

Областная газета Свердловской области