Скончался известный советский биолог Алексей Северцов

Профессор биологического факультета МГУ Алексей Северцов ушёл из жизни на 82-м году жизни. Учёный удостаивался премий Академии наук СССР и РАН.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе МГУ им. М.В. Ломоносова, Алексей Северцов умер из-за острой сердечной недостаточности. Дату прощания с биологом определят и объявят позже.

Алексей Северцов родился в Москве в ноябре 1936 года. Он продолжил дело своего отца и деда — занялся разработкой теории эволюции и изучением процессов, управлявших естественным отбором у земноводных. В первые годы своей карьеры биолог занимался сравнительной эмбриологией и изучением происхождения наземных позвоночных.

Одно из главных достижений Алексея Северцова - формулирование концепций, позволивших учёным объяснить причину наступления в отдельных случаях «эволюционного стазиса». Так биологи называют видимое отсутствие внешних изменений у некоторых видов животных на протяжении тысяч и миллионов лет. Труд Алексея Северцова стал одним из самых важных открытий второй половины XX века в изучении эволюции.

Областная газета Свердловской области