Умер советский учёный-археолог Лев Клейн

Лев Клейн

а свои 92 года Лев Клейн написал почти 40 книг, большинство из которых перевели на основные европейские языки. Фото: сайт Института истории материальной культуры РАН

В 92 года скончался советский и российский учёный Лев Клейн. Он является одним из основателей Европейского университета в Санкт-Петербурге и теоретической археологии.

«Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем о кончине Льва Самойловича Клейна», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Института истории материальной культуры РАН.

Лев Клейн — доктор исторических наук, культуролог, археолог и филолог, а также профессор Санкт-Петербургского государственного университета. Он считается одним из основателей теоретической археологии. Кроме того, учёный участвовал в раскопках курганов бронзового века и скифо-сарматского времени, а также в раскопках славянских городов.

За свои 92 года Лев Клейн написал почти 40 книг, большинство из которых перевели на основные европейские языки. Учёный читал лекции в США, Англии, Австрии, Германии и Дании.

Областная газета Свердловской области