Обозреватель «Облгазеты» выступил экспертом в телевизионной программе на «ОТВ»

Рудольф Грашин (в центре)

Рудольф Грашин (в центре) поинтересовался созданием новых масштабных проектов в регионе. Фото: скрин с сайта "ОТВ".

Рудольф Грашин, обозреватель отдела «Общественные проблемы» издания, принял участие в записи программы «Четвёртая власть» на «ОТВ». Эфир был посвящён теме "Наука в Свердловской области".

Реализация национального проекта «Наука» в Свердловской области уже показала определённые результаты. В Екатеринбурге были созданы более 25 молодёжных научных лабораторий, обновлена материальная база научных исследований.  Важная составляющая - создание научно-образовательного центра и центра мирового уровня, цель которых -  усилить связь с промышленными предприятиями. Главная задача нацпроекта - возможность стать точкой сборки для всего научно-образовательного комплекса в регионе.

- Мы ведём работу в нескольких направлениях: создание новых форматов по развитию фундаментальной науки, создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня в области прикладной науки, внедрение прикладных наработок в деятельность предприятий. Мы уже подготовили заявку на основание инновационного научно-технологического центра Татищев.  Это будет аналог Сколковской долины в Московской области. В создании такой системы поддержки науки и инноваций на территории большого макроэкономического региона мы и видим возможности для реализации проекта «Наука» на Урале, - рассказал в эфире программы Виктор Кокшаров, ректор УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

Приглашённых журналистов интересовали вопросы подготовки научных кадров, итоги совместного масштабного проекта института органического синтеза с компанией «Транснефть», а также создание выгодных условий для молодых учёных в целях дальнейшей научной работы в России. Полную запись эфира можно посмотреть здесь.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области