Электрические тельферы: виды и особенности

Фото предоставлено Рекламным Агентством

Фото предоставлено Рекламным Агентством

Купить тельфер электрический бывает необходимо для работы в самых разных сферах деятельности. Тельфер электрический представляет собой подъемный механизм, рассчитанный на перемещение грузов от 0,5 до 50 тонн. Обычно такие агрегаты работают на основе электрического привода.

Основные виды тельферов

Тельферы классифицируются по различным признакам. По типу перемещения выделяют два вида устройств:

  1. Стационарные. Такие модели имеют самую высокую грузоподъемность, однако подходят для перемещения груза исключительно в вертикальной плоскости.
  2. Передвижные. Эти модели рассчитаны на перемещение груза как по вертикальной, так и по горизонтали. Соответственно, они имеют более низкую грузоподъемность.

В зависимости от среды применения выделяют следующие виды электрических тельферов:

  • стандартные модели, рассчитанные на эксплуатацию в нормальной среде;
  • модели, подходящие для использования в наиболее жестких климатических условиях;
  • самые устойчивые модели, подходящие для применения в агрессивной химической среде.

Также тельферы отличаются по основным характеристикам: высоте, скорости подъема, силе натяжения механизма (полиспат). По типу устройства могут быть канатные и цепные варианты.

При выборе определенной модели подъемного механизма следует исходить из требований среды и предполагаемого веса грузов, а также обращать внимание на наличие нужных параметров. Есть множество моделей тельферов, из которых каждый сможет найти для себя оптимальный вариант.

Чем тельферы отличаются от других подъемных механизмов

Основным отличием тельферов от других схожих устройств является высокий уровень производительности. Наряду с этим тельферы можно достаточно долго непрерывно использовать в интенсивном режиме.

Самыми близкими к тельферам механизмами являются таль и кран-балка. Таль представляет собой достаточно удобное и компактное устройство, которое может работать на основе ручного, электрического или механического механизма. Однако в отличие от тельферов тали могут поднимать грузы, весящие не более 12 тонн.

Кран-балка представляет собой мостовой подъемный механизм, концы которого опираются на специальные подкрановые пути. Устройство имеет 4 степени свободы, что позволяет применять его для перемещения грузов в любом направлении, в чем и заключается основное отличие крана-балки от тельфера.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области