Подушка-массажёр и перчатка для космонавта: топ-3 изобретений от уральских школьников

  Елена Юровских, Светлана Кирьянова
Перчатка для бесконтактного управления предметами в космосе

После изменения настроек перчатку можно просто перезагрузить, и она будет работать по-новому. Фото: Елена Юровских

На прошлой неделе в загородном центре «Таватуй» завершилась третья Уральская проектная смена «Школа талантов УрФУ». Сто одарённых ребят Свердловской области разрабатывали более 40 проектов в разных направлениях. Корреспонденты «Облгазеты» выбрали три наиболее интересных, на их взгляд, изобретения школьников.

– Заболевание ногтей может быть вызвано разными причинами, и многие начинают терапию, прописанную доктором, но процесс идёт медленно. Наш лак может помочь ускорить эффект от назначенных средств лечения неинфекционных болезней, – рассказывает «Облгазете» один из участников проекта, ученик гимназии №9 Екатеринбурга Игорь Матковский.

Как утверждает юный изобретатель, аналогов такого лака нет. При этом у средства есть и бонус: безопасное камуфлирующее вещество в составе позволяет маскировать дефекты ногтевой пластины. Ребята планируют полностью завершить проверки лака и продавать его в аптеках.

Не менее амбиционные цели ставят и создатели подушки-массажёра. На первый взгляд кажется, что это обычная мягкая подушка в форме облачка, но на деле она легко поможет снять нервное напряжение не хуже, чем посещение того же массажного салона.

– Современный ритм жизни заставляет нас быть в постоянном напряжении, нервничать. Поэтому наша подушка-массажёр идеально подойдёт тем, кто часто подвержен стрессу, – считает одна из авторов проекта, ученица екатеринбургского лицея №110 Мария Сафонова. – Внутрь неё вставляется вибромотор с датчиком давления. Если сильно сжать подушку при стрессе, то этот вибромотор запускается и делает массаж.

Интересна и разработанная школьниками перчатка для космонавта. По словам наставника и руководителя команды создателей изобретения Александра Кормильцева, космонавту в защитном скафандре не всегда удобно управлять приборами на космическом корабле. И перчатка позволяет упростить эту задачу.

– Прибор выглядит как куб, встроенный в корпус корабля внутри. Космонавт заводит в него руку, и конструкция из светодиодов с матрицей считывает её движения. Перчатка повторяет каждый жест космонавта, позволяя ему выполнять разные действия бесконтактно, то есть удалённо, – поясняет «Облгазете» школьница Мирослава Чебитько. – За каждой командой стоит определённый жест, но эти настройки можно легко изменить и усовершенствовать перчатку.

Подушка-массажёр
Все, тестировавшие подушку-массажёр, отменили, что она действительно помогает снять напряжение. Фото: Елена Юровских
  • Опубликовано в №124 от 17.07.2019 под заголовком «Полезные изобретения школьников»
Областная газета Свердловской области