Восемь медалей Устиновой и Ильиных

Две медали Кристина Ильиных (слева) завоевала с Юлией Тимошининой Фото: Из архива Ю. Тимошининой

Сборная России заняла второе место на Всемирных военных играх – 2019, которые завершились в Китае. Наши спортсмены в общем зачёте уступили лишь хозяевам турнира.

Соревнования прошли по 329 дисциплинам в 27 видах спорта. В состав сборной России вошли 257 спортсменов, они выступили в 23 видах спорта. Свой вклад в успех национальной команды внесли и свердловские спортсмены.

Так, пловчиха Дарья Устинова (в звании сержанта) завоевала аж четыре награды турнира. Две золотые медали Дарья выиграла в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем и на стометровке на спине, а две серебряные медали – в аналогичных дисциплинах, только на дистанции 200 метров.

Ещё четыре награды в копилку сборной России принесла Кристина Ильиных (рядовой). В личных соревнованиях свердловчанка стала второй в прыжках с метрового трамплина и третьей – в прыжках с коронного трёхметрового трамплина. А ещё две медали Ильиных завоевала уже вместе с партнёршами: в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с Юлией Тимошининой (рядовой) – серебро, и бронзу в командных соревнованиях у женщин.

– Не знаю, как так вышло, потому что мы даже потренировались вместе только один раз, – приводит слова Ильиных сайт ЦСКА. – Мне приходилось под Юлю сильно подстраиваться, потому что я значительно выше толкаюсь, чем она. Я всегда прыгаю с трамплина, а Юля – с вышки: у нас техника абсолютно разная. Может быть, подстроиться получилось хорошо. И Юля тоже спустилась с вышки на трамплин и умудрилась отлично всё сделать. Просто всё как-то так сошлось – и приятный бонус в виде медали. Мы думали просто хотя бы очки команде принести, а вышло, что даже серебро взяли.

Также на счету свердловских спортсменов ещё одна медаль: дзюдоистка Алёна Прокопенко (прапорщик) стала лучшей в категории до 70 килограммов у женщин.

Всего сборная России заработала 51 золотую, 53 серебряные и 57 бронзовых медалей, уступив лишь хозяевам игр — Китай получил 133 золотые, 64 серебряные и 42 бронзовые медали.