Оставаться молодым помогают физкультура и музыка

Евгений Куликов

Евгений Куликов в Богдановиче на соревнованиях своего имени в январе 2020 года. Фото: Владимир Мартьянов

Евгений Куликов – один из быстрейших спринтеров планеты за всю историю конькобежного спорта, вчера принимал поздравления с 70-летним юбилеем. В столь солидный юбилей, если честно, верится с трудом. Так что первый вопрос позвонившего имениннику корреспондента «Областной газеты» напрашивался сам собой.

– Евгений Николаевич, откройте секрет – как вам удаётся оставаться в такой прекрасной форме?

– Главное, чтобы душа оставалась молодой. Если душа молодая, то и тело старается соответствовать. Плюс я никогда не злоупотреблял алкоголем, а сейчас вообще не пью. И, конечно же, занимаюсь уже не спортом, а физической культурой – хожу, езжу на велосипеде, плаваю, посещаю зал. Такая общая физическая нагрузка позволяет быть в тонусе. Кроме того, конечно, музыка очень помогает.

– В музыке вы слушатель или сами играете?

– Я музыкальную школу окончил лет шестьдесят назад по классу баяна, но сейчас не на баяне, а на пианино чуть-чуть музицирую. Так что в основном в музыке я слушатель. Ностальгирую по 70-м годам, когда были шикарные исполнители – Фрэнк Синатра, Род Стюарт, Элтон Джон.

– Так что в «Мюзик-холл» в своё время вы попали не случайно.

– Меня, скажем так, подбила жена – она человек театральный. Да мне и самому эта тема нравилась. Если бы не ряд обстоятельств, которые были против меня, я бы продолжал в этой сфере работать.

– Знакомства в театральной среде остались?

– Я бы не сказал. Всё-таки я там был человеком, пришедшим со стороны. Театральная среда очень своеобразная, и вдруг появился спортивный человек со своими принципами, мужским характером. Мы делали шикарные шоу европейского уровня. Считаю, что достигли многого. Благодаря тому, что были спортивные ребята.

– В день такого юбилея принято подводить некоторые итоги. Вы можете себя назвать успешным человеком?

– Почему нет. Конечно. Что-то в жизни получается, что-то не получается, но какие-то маленькие вершины удаётся взять.

– Если не брать спортивные достижения, что считаете своей победой?

– Вы знаете, что я был основателем фитнес-движения в Советском Союзе? Я открыл первый в стране клуб в Ленинграде в 1989 году. У меня было совместное предприятие со шведами, и мы сделали клуб «World Class». Потом этот бренд забрала Ольга Слуцкер в Москве. С Анатолием Александровичем Собчаком (мэром Санкт-Петербурга в 1991–1996 годах. – Прим. «ОГ») мы делали олимпийскую заявку Санкт-Петербурга, потом театр «Мюзик-холл», консорциум «Олимп». Вот такие, я считаю, очень важные вехи были. Я был президентом Федерации конькобежного спорта Санкт-Петербурга двадцать пять лет, сейчас я отдал её своему заместителю, а сам стал почётным президентом.

– В январе после двенадцатилетнего перерыва в вашем родном Богдановиче прошли соревнования на призы Евгения Куликова. Продолжение будет?

– Сейчас мне звонил Леонид Аронович (Рапопорт – министр физической культуры и спорта Свердловской области. - Прим. «ОГ»), договорились, что обязательно будем продолжать эту традицию.

Досье «ОГ»

Евгений Николаевич КУЛИКОВ

  • Родился 25 мая 1950 года в Богдановиче. Первый тренер – Альберт Дёмин.
  • Заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион 1976 года в скоростном беге на коньках на дистанции 500 метров. Многократный чемпион и призёр первенств мира и СССР. Первый и последний чемпион СССР по шорт-треку.
  • Обладатель десяти мировых рекордов. Первый конькобежец, который пробежал дистанцию 500 метров быстрее 38 секунд, а позже быстрее 37 секунд. Его результат 37,0 секунды оставался мировым рекордом в течение шести лет.
  • В 1980 году окончил Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. В 1995–1996 годах прошёл курс МВА Management в Санкт-Петербургском государственном университете.
  • С 1988 года занимался бизнесом и созданием физкультурно-спортивных центров. С 1995 по 1998 год работал председателем Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, затем три года был советником губернатора Петербурга по вопросам спорта и инвестиций.
  • В 2010–2013 годах – директор петербургского театра «Мюзик-холл». в 2007–2014 годах возглавлял консорциум «Олимп» – объединение российских отраслевых компаний для участия в подготовке Игр в Сочи.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №91 от 26.05.2020.

Сюжет

Персона
"Областная газета" рассказывает о жизни замечательных людей Свердловской области.

Областная газета Свердловской области