В спорах о стадионе поставлена точка

Таким должен стать Центральный стадион Екатеринбурга

Таким должен стать Центральный стадион Екатеринбурга

В четверг в резиденции губернатора прошло заседание Общественного совета по реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. Чтобы раз и навсегда согласовать позиции относительно судьбы спортивной арены, Евгений Куйвашев предложил главе города Евгению Ройзману лично курировать, а Общественному совету – контролировать подготовку к чемпионату мира по футболу.

В четверг в резиденции губернатора прошло заседание Общественного совета по реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга. На нём присутствовал и глава города, известный тем, что в своё время критиковал существующий проект. Евгений Куйвашев призвал всех участников к согласованным действиям, ибо отсутствие компромисса, по его словам, уже навредило Екатеринбургу при выборе столицы ЭКСПО-2020.

Глава региона начал своё выступление, вспомнив первые минуты после голосования по месту проведения Всемирной выставки:

— Ко мне подошёл генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес и сказал: сочувствую вам, Екатеринбург — очень достойный кандидат и тема у вас хорошая, но Дубай выиграл в том числе из-за того, что борьба за выставку была для них национальным проектом, там, в отличие от Екатеринбурга, не было ни одного несогласного.

Департамент информационной политики губернатора.

Таким образом, после споров и протестов нужно прийти к единому мнению и работать по утверждённому плану. Заместитель председателя правительства области Валентин Грипас перешёл к конкретике и попытался ответить на главные претензии критиков языком цифр. По его словам, строительство нового стадиона обойдётся в три раза дороже реконструкции существующего. Это связано с тем, что в таком случае «в чистом поле» придётся с нуля, кроме стадиона, строить и всю инфраструктуру. На областной бюджет может лечь последующее содержание сразу двух стадионов, которые, скажем откровенно, вряд ли будут заполняться под завязку. Цена вопроса — около 150 миллионов рублей на каждый.

Есть и другой аргумент, который важен вне зависимости от финансовых расчётов. На этапе выдвижения Екатеринбурга как города-кандидата на проведение матчей чемпионата мира, речь шла только о реконструкции действующего стадиона. Иных вариантов не было, это знают и российские чиновники, и функционеры из ФИФА, которые могут сильно удивиться, что за отклонения от первоначальных обещаний происходят в Екатеринбурге.

Мэр уральской столицы Евгений Ройзман высказал мнение, что в основном протестующие недовольны тем, что стадион реконструировали пару лет назад и теперь не очень понятно, зачем это было делать. Однако не секрет, что когда шла прежняя реконструкция, никто и не мечтал о проведении чемпионата мира, а в 2010 году, когда город заявился, главная арена города была уже практически полностью перестроена и менять что-то было уже поздно.

Члены Совета договорились установить постоянный общественный контроль за подготовкой к чемпионату.

«Я бы всем нам предложил разбиться по направлениям и следить: одна группа — за реконструкцией стадиона, другая — за тем, как тратятся деньги на закупку транспорта, третья — за подготовкой тренировочных баз и так далее», — подчеркнул губернатор.

Руководить всеми группами губернатор предложил Евгению Ройзману. Глава города сказал, что подумает. Будем надеяться, что прошедшее заседание стало первым, когда от критики позиций стороны перешли к сближению и поиску компромисса. Потому что вреда своему городу не желает никто.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области