Восемь матчей ждали

В субботу в 11-м для себя матче чемпионата КХЛ-2014/2015 екатеринбургский «Автомобилист» на своём льду обыграл хабаровский «Амур» со счётом 3:1. Это всего вторая победа «лосей» в нынешнем сезоне и первая в последних девяти встречах.

Протокол

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

3:1

Хабаровский клуб лучше всего подходил для того, чтобы прервать череду неудач из восьми поражений подряд и начать исправлять неприятную ситуацию после худшего для себя старта в КХЛ. В прошлом сезоне «Автомобилист» дважды переиграл в регулярном чемпионате дальневосточный клуб — 5:3 и 5:1.

Начало матча оказалось за хозяевами — уже на четвёртой минуте Брюле поразил ворота Сергея Борисова. После забитой шайбы инициатива потихоньку перешла к «Амуру». Этому не в последнюю очередь поспособствовали два удаления: Тобиаса Виклунда и Антона Крысанова.

Второй период «Автомобилист» начал в меньшинстве, причём минуту им пришлось играть втроём. Гости не смогли реализовать это преимущество, после чего «лосям» удалось перевести игру на чужую половину. Вторая шайба в ворота «Амура» не заставила себя долго ждать: на 27-й минуте Бумагин удвоил счёт.

Главной проблемой «Автомобилиста» стало множество удалений: хозяева получили 14 минут штрафа, в то время как у гостей было всего 4. Сразу после того, как Владислав Егин выехал со скамейки штрафников, Михаил Железнов сократил отставание «Амура». Хабаровские хоккеисты попытались закрепить успех и даже на какое-то время поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев.

• Третий период прошёл в основном на половине уральцев. «Амур» имел все шансы сравнять счёт, но екатеринбургская команда выстояла. Не последнюю роль в успешной обороне сыграл голкипер хозяев Якуб Коварж, отразивший за матч 24 броска. На последней минуте третьего периода Брюле снял все вопросы о победителе.
  • Дубль в матче с «Амуром» стал для Жильбера Брюле (на фото Владимира Васильева) первым в российской карьере. Теперь канадец вместе с Александром Бумагиным является лучшим голеадором «Автомобилиста» этого сезона — у обоих форвардов по 4 заброшенных шайбы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин отметил, что игра была трудной в психологическом плане, но команда справилась и выстояла.

«Автомобилист» поправил своё турнирное положение — после 11 матчей у команды 8 очков. Команда занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на 4 очка. Следующий матч команда проводит сегодня. В гости к нам приезжает лидер Восточной конференции «Металлург» (Магнитогорск). Начало матча в 19.00.

Тем временем

В «Автомобилисте» произошли изменения в составе. В Екатеринбург из Липецка вернулся Никита Комаров. За местный клуб он провёл две игры, в каждой из которых забил по шайбе. Вместо него в фарм-клуб отправлены нападающие Илья Аркалов и Алексей Ефимов. Алексей в этом сезоне сыграл за нашу команду восемь матчей, забив одну шайбу, Илья выходил на лёд четыре раза, но голов в этом году на его счету пока нет.