Итоги 20-х Всероссийских соревнований по парашютному спорту на точность приземления «Европа-Азия»

Хозяева небесных просторов над Екатеринбургом не остались без наград 20-х Всероссийских соревнований по парашютному спорту на точность приземления «Европа-Азия». Также наши земляки отметились в рамках 13-го Кубка Владимира Гмызина.

«Европа-Азия» и Кубок Гмызина проводятся одновременно, но в зачёт первого идут все попытки, а второго – только 1, 4, 6, 8, 9 и 10-й прыжки (вместе они составляют дату рождения Владимира Гмызина – 10.8.1946).

Первый этап соревнований, в котором участвовали более семидесяти парашютистов, прошёл на аэродроме «Логиново» под Екатеринбургом. Спортсменам нужно было приземлиться в абсолютный ноль – точку размером один сантиметр – с высоты 1 200 метров. На это им отводилось шесть попыток. И лишь десять финалистов продолжали борьбу – уже в самом центре Екатеринбурга, на Плотинке (на снимке). Здесь они приземлялись прямо на понтон.

В командном зачёте «Европы-Азии» победили рязанцы, а хозяева воздушного пространства из екатеринбургского аэроклуба заняли второе место. Среди индивидуалов первенствовал Дмитрий Мастафанов из Рязани. Он получил 50 000 рублей.

В Кубке Гмызина победил Антон Филиппов из Уфы. Вторым здесь был екатеринбуржец Валентин Прокопьев