Свердловчане собрали полный комплект наград

Полина Лапшина (справа) дебютировала на Универсиаде в Корее. Фото: РИА Новости

Свердловские спортсмены завоевали третью для себя медаль XXVIII Всемирной летней Универсиады в корейском городе Кванджу. Бронзовым призёром в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем стала Полина Лапшина из нижнетагильского клуба «Спутник».

Комментарий

Сергей Куликов, вице-президент Федерации плавания Свердловской области:

– Лапшина показала хороший результат ещё на апрельском чемпионате России, благодаря чему и попала на Универсиаду. Её медаль в эстафетной команде, если можно так говорить, планировалась. К сожалению, не складывается у Дарьи Деевой и Алины Кашинской. Но здесь я пока не готов давать оценку. Знаю, что Деева разболелась прямо на соревнованиях. Обе они, впрочем, ещё могут взять медали.

Позади семь дней соревнований, и пока что свердловчане берут награды только в воде. Первое золото нашей стране, как уже писала «ОГ», принесли екатеринбуржцы Евгений и Вячеслав Новосёловы, которые победили в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Евгений, старший в дуэте по возрасту, закрепил совместное достижение личным серебром на «трёшке».

И вот теперь ещё одну награду из плавательного бассейна «выудила» 19-летняя Полина Лапшина. Она учится в Уральском государственном горном университете.

Свердловскую область, напомним, на Универсиаде представляют 12 спортсменов, но медали пока принесли лишь трое. Пловчихи Дарья Деева и Алина Кашинская в своих дисциплинах не пробились даже в финал. А дзюдоистка Анна Дмитриева (весовая категория 52 кг) завершила борьбу только на пятом месте.