Состоялась жеребьёвка чемпионата мира по футболу 2018 года

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьёвка квалификационного турнира к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдёт в одиннадцати городах России, в том числе и в Екатеринбурге.

В отборе принимают участие 206 стран, то есть все члены ФИФА, кроме дисквалифицированной Зимбабве и Индонезии, чьё членство в международной федерации приостановлено из-за вмешательства госорганов в деятельность национальной федерации. Есть два новичка – азиатский Бутан уже дебютировал в квалификации, африканский Южный Судан сделает это в октябре.

Впервые в истории проведения чемпионатов мира по футболу команда хозяев турнира (пока единственная, уже получившая место в финале) будет участвовать в отборочном турнире, хотя и вне конкурса. Сборную России прикрепили к группе H, и она сыграет с командами Бельгии, Боснии, Греции, Эстонии и Кипра.

В региональных федерациях по традиции используются различные системы отбора. Все 32 участника чемпионата мира 2018 года определятся к середине ноября 2017 года, когда пройдут стыковые матчи за дополнительные места.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области