Всё-таки не договорились?

Два футболиста не смогли доиграть матч до конца из-за полученных травм, в том числе автор первого гола – нападающий «Урала» Эдгар Манучарян (справа). Фото: Александр Исаков

Два футболиста не смогли доиграть матч до конца из-за полученных травм, в том числе автор первого гола – нападающий «Урала» Эдгар Манучарян (справа). Фото: Александр Исаков

На 88-й минуте матча «Урал» – «Терек» случилось событие, вызвавшее вздох облегчения на скамейке «Урала», на трибунах «СКБ-Банк Арены», и одновременно заставившее в ужасе схватиться за голову тех, кто поддался искушению воспользоваться аномальными коэффициентами и поставить большие деньги на победу «Терека». Матч, исход которого многим представлялся очевидным, завершился вничью – 3:3.

Не забей Ерохин шикарный гол головой, не отмыться бы «шмелям» от позора. И не важно – действительно ли они должны были «Тереку» за победу в прошлом сезоне или это только слухи, а результат был бы просто совпадением. Кстати, когда стали известны составы команд на игру, подозрения поначалу лишь усилились – в заявке не было не только главного тренера Виктора Гончаренко (с внезапного и до сих пор необъяснимого отъезда которого в Минск начался весь шум вокруг игры), но и двух его соотечественников – Юрия Жевнова и Александра Мартыновича. Не будь накануне всех разговоров о «договорняке», можно было бы объяснить их отсутствие травмами, но в сложившейся ситуации…

Игра вроде бы дала ответ всем «прогнозистам». В студии телеканала «Наш футбол» её вообще назвали одной из самых зрелищных в чемпионате наряду с московским «дерби» между «Спартаком» и ЦСКА.

Гол Ерохина не только спас «шмелей» от поражения, но и позволил самому Александру отличиться в двух индивидуальных номинациях. Он догнал лидеров чемпионата по забитым голам. После семи туров в премьер-лиге сразу четыре лучших бомбардира – Александр Ерохин, а также спартаковец Квинси Промес, зенитовцы Олег Шатов и Халк, забившие по четыре мяча. Кроме того, Александр Ерохин забил в ворота «Терека» свой 12-й гол в составе «Урала», обошёл Спартака Гогниева и стал самым результативным действующим игроком екатеринбургского клуба в премьер-лиге. Кстати, рекорд «всех времён и народов» принадлежит… Юрию Матвееву, который в матче с «Тереком» исполнял обязанности главного тренера. В 1992–1995 годах он забил 42 мяча.

Однако ответов на главные вопросы: почему сбежал из Екатеринбурга главный тренер Виктор Гончаренко и будет ли он работать в «Урале» дальше, всё равно нет. По словам Григория Иванова, беглец должен был вернуться вчера, но на момент подписания этого номера в печать никаких новостей не поступало. Тут вообще складывается довольно забавная ситуация: Гончаренко проработал в «Урале» два месяца, а теперь, в случае разрыва контракта по его инициативе, должен будет вернуть в виде неустойки три зарплаты (по словам Григория Иванова). То есть сидел человек семь месяцев без работы, а потом поработал себе в минус.

  • «Как переношу неудачи? Кому-то надо выговориться, кому-то - пробежаться, музыку послушать, выпить. Мне, чтобы восстановиться, достаточно побыть одному, достаточно, чтобы меня никто не трогал»
  • (Виктор Гончаренко в программе «Выездная модель» телеканала «Наш футбол», 18 августа 2015 года)

В футбольных кругах уже вовсю обсуждают, что в ближайшее время Гончаренко может возглавить казанский «Рубин» или… снова «Кубань».

Областная газета Свердловской области