Что ни матч, то рекорд

Уже в трёх играх между собой «Автомобилист» и «Салават» забрасывают девять шайб. И второй раз одна из команд побеждает со счётом 5:4. Но рекордным пока остаётся матч 2013 года, когда соперники забили 11 голов. Фото: championat.com

Уже в трёх играх между собой «Автомобилист» и «Салават» забрасывают девять шайб. И второй раз одна из команд побеждает со счётом 5:4. Но рекордным пока остаётся матч 2013 года, когда соперники забили 11 голов. Фото: championat.com

С приходом осени в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги стартовала новая соревновательная неделя. «Автомобилист» начал её с победы над «Салаватом Юлаевым». На уфимской арене екатеринбуржцы выиграли со счётом 5:4. Этот успех оставил нашу команду на вершине дивизиона и впервые в истории вывел в призовую тройку всего чемпионата.

Все матчи нынешнего сезона с участием «Автомобилиста» закончились с разницей в одну шайбу. Трижды победили екатеринбуржцы и лишь раз выиграл соперник (по буллитам).

Встреча на башкирском льду притянула бы наше внимание в любом случае. Независимо от результатов и турнирного положения соперников. В межсезонье клубы, по сути, «обменялись» генеральными менеджерами: Леонид Вайсфельд отправился в Уфу, Олег Гросс – в Екатеринбург. «Салават» при этом весной возглавил Анатолий Емелин, до того на протяжении двух полных сезонов тренировавший именно «Автомобилист».

Всё переплелось-смешалось и в составах команд. Сразу шесть хоккеистов «Автомобилиста» раньше выступали за «Салават Юлаев». За уфимцев нынче играет тройка бывших уральцев. Почти невероятно, но факт: все девять хоккеистов, судьбы которых связаны и с «Салаватом Юлаевым», и с «Автомобилистом», набрали в прошедшем матче очки. При этом гости и забивали, и передачи делали, а хозяева лишь ассистировали.

Защитник «Автомобилиста» Александр Логинов отметился в игре против своей бывшей команды голом и находился на площадке в эпизодах, когда его нынешние партнёры забросили оставшиеся четыре шайбы. Фото: championat.com

Победой в Уфе «лоси» подкрепили и без того самый удачный старт за все семь сезонов, что они участвуют в чемпионатах КХЛ. Никогда прежде екатеринбуржцы не набирали в первых четырёх матчах десяток очков. Предыдущий рекорд, в сезоне 2012–2013, они перекрыли на три балла. Да и тот чемпионат следует признать исключением из правил. Обычно на таких же стартовых отрезках наши земляки брали два-четыре очка.

Добавляет веса нынешней серии то, что всё нажито непосильным трудом: на выезде. До сих пор история нашего клуба не знала случаев, когда «лоси» стартовали четырьмя кряду встречами в гостях. Раньше играли максимум… одну. На других-то отрезках сезона четырёхматчевые серии бывали, но в них пределом становились девять очков. Десять, как сейчас, уральцы не набирали ни в пяти, ни в шести выездных играх!

Стоит ли после всех этих живописаний говорить, что многочисленные рекорды вывели «Автомобилист» в лидеры дивизиона Харламова. Это, впрочем, случилось ещё после первой игровой недели, которая уместила три матча подопечных Андрея Разина, и уже тогда стало событием историческим. Теперь екатеринбуржцы сохранили высшую строчку в таблице. И этот факт тоже достоин занесения в их хоккейную летопись.

«Автомобилист» попутно вышел на второе место среди четырнадцати клубов восточной конференции. Лидеру, омскому «Авангарду», он уступает только потому, что «лоси» забросили на три шайбы меньше. Остальные же показатели у них совпадают. Более того, вторую позицию уральцы занимают и в регулярном чемпионате вообще, уступая всё тем же сибирякам и по тем же причинам (без учёта матча финского «Йокерита», который только вчера вечером провёл свою четвёртую игру). И это тоже новая веха в истории клуба.

 КХЛ. Дивизион Харламова

МестоКлубИВВБПБПО
1Автомобилист4301010
2Металлург Мг421018
3Нефтехимик420026
4Ак Барс420026
5Трактор411025
6Югра410033
7Лада410033

Примечание: И – игры, В – выигрыши, ВБ – выигрыши по буллитам, ПБ – поражения по буллитам, П – поражения, О – очки

Сюжет

Командный сезон 2015-16
Выступления свердловских спортивных команд в сезоне 2015–16

Областная газета Свердловской области