Устинова стала чемпионкой России по плаванию

Также Дарья Устинова будет бороться за титул чемпионки  на дистанции 200 метров. Фото: Алексей Кунилов.

Также Дарья Устинова будет бороться за титул чемпионки на дистанции 200 метров. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №070 от 21.04.2016

Дарья Устинова (спортивный клуб "Спутник", Нижний Тагил) завоевала золото на чемпионате России по плаванию. 17-летняя спортсменка проплыла стометровку на спине за 59,78 секунды, тем самым выполнив квалификационный олимпийский норматив (1:00:05). Теперь Дарья пополнит состав национальной сборной на Олимпиаде в Рио.

После победного заплыва Дарья призналась, что пока не думает о первых в карьере Играх.

— Ещё не осознала, что поеду в Бразилию. Хотя мы с самого начала сезона готовились не к чемпионату России, а к Рио, — рассказала «ОГ» спортсменка. — Лишь недавно убрали из подготовки занятия в зале, поэтому в начале турнира пришлось тяжело. Вообще не чувствовала воду, рвала её. Думала, что так и не расплаваюсь, но стала проводить больше времени на разминке, и всё получилось. Знаю, что могу лучше. Я чувствую, что способна плыть быстрее. Поэтому испытала лёгкое разочарование, когда на «полтиннике» осталась четвёртой и «пролетела» мимо пьедестала. Но собралась и выложилась на стометровке. Мой тренер, кстати, не похвалил меня. Даже когда выиграла золото, он не обошёлся без критики (смеётся). Сказал, что я плохо начала, а так результат мог быть ещё выше.

Также Дарья отметила, что планировала участие в майском чемпионате Европы по плаванию, если не пройдёт отбор в Рио. «Теперь у меня в качестве контрольных стартов значится только серия Mare Nostrum», — сказала Дарья.

Также на дистанции 200 метров вольным стилем серебряную медаль завоевал Никита Лобинцев (он выступает в параллельном зачёте за Москву и Свердловскую область) с результатом 1:47.71 (норматив — 1:47:01). Свердловская сборная в смешанной эстафете 4 x 100 метров тоже осталась второй.

Областная газета Свердловской области