С футбольного поля — в больницу

Для сборной УрФУ это первый сезон в Национальной студенческой футбольной лиге. фото: Юлия Ковалёва/vk.com/fc_urfu

Для сборной УрФУ это первый сезон в Национальной студенческой футбольной лиге. фото: Юлия Ковалёва/vk.com/fc_urfu

Матч Национальной студенческой футбольной лиги между командами Уральского федерального университета и Чеченского государственного университета оказался в центре внимания. О том, что произошло в середине второго тайма на столичном стадионе «Спартаковец» узнали даже те, кто прежде и не подозревал о существовании такого турнира.

Перепалка между двумя игроками, случившаяся в середине второго тайма, переросла в безобразную потасовку, в которой пострадали трое уральцев. Больше всего досталось Александру Тарасову, покинувшему поле с окровавленным лицом и сразу же доставленному в больницу. Ранее, по ходу первого тайма, туда же вынужден был отправиться игрок команды УрФУ Антон Ярмошенко, получивший травму в игровом эпизоде. В итоге судейская бригада, посовещавшись, приняла решение остановить игру и отправила команды в раздевалки. Счёт к тому времени был ничейный — 1:1, но теперь всё зависит от решения Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК).

— Заседание КДК будет через неделю, до этого мы ничего сделать не можем, — рассказал «ОГ» Павел Зорапетян, пресс-атташе сборной УрФУ. — Когда будет вынесено решение, мы поймём, стоит подавать апелляцию или нет. Александр Тарасов, получивший закрытую черепно-мозговую травму и перелом носа, чувствует себя нормально. Изначально он должен был остаться в московской больнице, где ему хотели прооперировать нос. Однако футболист попросил отпустить его, он отправится с нами в Екатеринбург, где сразу же будет доставлен в больницу. Он не стал подавать заявление в полицию. Также нам позвонил президент НСФЛ (Андрей Стукалов. — Прим. «ОГ») и сказал, что ничего серьёзного не произошло и что КДК разберётся в ситуации.

В свою очередь, чеченская сторона заявила, что причиной конфликта стало оскорбление со стороны футболиста Уральского федерального университета: «Игрок УрФУ задел честь игрока ЧГУ, затем игрок грозненцев, пробегая мимо, наступил на ногу игрока УрФУ, за что в ответ получил удар в затылок. Возникла ссора, где получил небольшое повреждение игрок УрФУ. Игроки обеих команд пожали друг другу руки, общаются между собой. Никаких претензий друг к другу не имеют. Ждём решения КДК по игре».

Ждём реакции КДК и мы. Надеемся, что решения его будут объективными — заслуженное наказание понесут все виновные. В том числе и уральцы, если они действительно спровоцировали соперников. О необходимости разобраться в ситуации и наказать виновных высказался на своей странице в соцсетях и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Матч закончился абсолютно неспортивно: произошла драка, пострадал уральский футболист Александр Тарасов. У него перелом носа и черепно-мозговая травма. Считаю, что такие инциденты недопустимы, тем более на спортивном поле. Нужно тщательно разобраться в произошедшем и наказать зачинщиков драки».

И меньше всего хотелось бы сейчас раздувать страсти, тем более спекулировать на «кавказской» теме. С древнейших времён спортивные состязания были призваны объединять народы, и кто мы такие, чтобы менять тысячелетние традиции.

  • Опубликовано в №66 от 15.04.2017
Областная газета Свердловской области