«Это настоящий хоккейный праздник». Олимпийская сборная России разгромила Францию

Переполненная арена "Трактор" поёт российский гимн. Фото: Данил Паливода

Олимпийская сборная России по хоккею в Челябинске разгромила команду Франции в рамках Еврочелленджа – 6:0. Корреспондент «ОГ» побывал на матче в столице Южного Урала и увидел триумф «Красной машины» своими глазами.

Всем триколор!

Первый матч против французов олимпийская сборная России провела в четверг. Да провела так, что и в кошмарном сне такое представить было невозможно: за всю встречу россияне не забросили ни одной шайбы и уступили в овертайме с минимальным счётом. И это далеко не самой сильной сборной Франции при родных болельщиках.

Однако несмотря на это сегодня болельщики начали стягиваться к арене «Трактор» ещё за полтора часа до начала игры. Парковка едва вмещала автомобили всех зрителей, многие болельщики шли пешком. Зрители старались максимально приобщиться к матчу: как минимум у каждого из зрителей был шарфик «Трактора», «Металлурга» или «Автмобилиста», как максимум – российский триколор на лице и флаг в руках. Если кто-то поленился разукрасить лицо дома, то ему наносили краску прямо на матче. В общем, ажиотаж что надо.

Надо сказать, что Челябинск подготовился к приезду национальной сборной: повсюду были плакаты «Красная машина», баннеры с известными российскими хоккеистами, ну, и, конечно, афиши матча Россия – Франция. Уверен, что через год столица Южного Урала с успехом примет юниорский чемпионат мира.

Журналист "ОГ" побывал на матче сборной России в Челябинске и наблюдал за фееричной победой с трибуны "Трактора". Фото: Данил Паливода

Французы не проснулись или нашим стало стыдно?

С самого начала игры стало ясно, что повторения четвергового сюжета не будет. Складывалось ощущение, что нашим хоккеистам на подмогу в экстренном порядке доставили несколько человек основного состава, прямо из Санкт-Петербурга, где вчера состоялся четвёртый матч финала КХЛ.

Но на лёд вышли те же самые хоккеисты и уже в первом периоде смяли французскую сборную. Как будто первый период «Красная машина» играла в большинстве. Французы за весь игровой отрезок добрались до нашей зоны всего пару раз, создав всего один опасный момент. Россияне же постоянно бросали, владели колоссальным преимуществом и ушли на перерыв, ведя в счёте 3:0.

Толя, ты где?

Единственным представителем «Автомобилиста» в сборной России был Анатолий Голышев. Вообще, весь этот сезон выдался для нападающего противоречивым. Толя не показывал особой результативности в КХЛ (особенно по сравнению с прошлым сезоном), даже «ссылался» в Нижний Тагил. Но при этом получал вызов в основную национальную сборную.

Олег Знарок доверял Голышеву, и тот это доверие оправдывал. То в ворота финнов дубль оформит, то чехам забьёт. При этом в «Автомобилисте» игра так и не шла.

В отличие от своего тёзки главный тренер олимпийской сборной Олег Барташ Голышева не особо награждал игровым временем. Толя выходил в четвёртой пятёрке, которая появлялась на льду очень редко. Да и в эти самые редкие минуты появления на льду Голышев не показывал игры, которая заслуживала бы похвалы. Пару раз попытался в сольном проходе показать свой класс и всё.

Так и хотелось крикнуть с трибуны: «Толя, ты где?». И это довольно печально, потому что до чемпионата мира по хоккею остаётся совсем мало времени, а с такой игрой Анатолию будет очень трудно пробиться в состав основной команды.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк остался доволен сегодняшней игрой национальной сборной. Фото: Данил Паливода

«Нельзя недооценивать соперника»

Пока зрители отдыхали в перерыве и обсуждали ключевые эпизоды игры, мне удалось пообщаться с легендой отечественного хоккея Владиславом Третьяком.

- Видите, мне надо почаще приезжать на матчи. Приехал – и сразу выиграли. Сегодня видно, что команда хочет играть, и у неё это получается. В прошлой игре все наши усилия на нет свёл вратарь французов. Я хочу сказать, что недооценивать соперника ни в коем случае нельзя. Всё равно где-то в голове хоккеисты держат: «Ну, французы… Не самый сильный соперник». Нет, так нельзя размышлять. Не бывает слабых соперников, и мы уже не раз в этом убеждались. Челябинск очень хорошо организовал два матча с французами. Это был настоящий хоккейный праздник. И я считаю, чточ ерез год юниорский чемпионат мира пройдёт здесь с большим успехом, - рассказал Владислав Третьяк.

Тем временем сборная продолжала атаковать. Игра проходила только в зоне соперников, за редким исключением.

Во втором и третьем периодах россияне забросили ещё три безответных шайбы и довели дело до уверенной победы – 6:0.